Партнеры по "Северному потоку-2" готовы предоставить проекту бридж-финансирование - OMV

14 сентября, 2017

Партнеры по проекту строительства газопровода "Северный поток-2" готовы предоставить проекту бридж-финансирование в случае необходимости, заявил глава австрийского нефтегазового концерна OMV Райнер Зеле.

"Если "Северному потоку-2" понадобится дополнительное финансирование, партнеры готовы предоставить бридж-финансирование", - сказал Зеле журналистам.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью в 55 млрд куб. м/г. от побережья России через Балтийское море до Германии. В конце апреля компания-оператор проекта Nord Stream 2 AG, единственным акционером которой является "Газпром", и европейские партнеры - Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall - подписали соглашения о финансировании "Северного потока-2".

Согласно этому соглашению, пять европейских компаний обязались профинансировать проект стоимостью 9,5 млрд евро на 50%, то есть на 950 млн евро каждая. По 285 млн евро (30%) долгосрочного финансирования проект от них уже получил, а вот выделение оставшихся до 665 млн евро (70%) от каждой компании зависит от общей схемы по проекту. Ранее предполагалось, что до 70% стоимости газопровода будет покрыто за счет привлечения проектного финансирования.

Однако, как заявил глава OMV, организовать проектное финансирование на все планировавшиеся 70% стоимости проекта, видимо, не удастся. Вместе с тем для финансирования до 70% проекта, как сообщал ранее "Газпром", заключено соглашение о промежуточном (бридж) финансировании, согласно которому Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall предоставят компании Nord Stream 2 AG кредиты по ставке 6% годовых до 2019 года. При этом финансирование Nord Stream 2 предоставит и сам "Газпром" на таких же условиях.

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца, канал НефтѢ
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Telegram / Viber

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним