Первая в мире сделка по оптовой продаже топлива за цифровые активы!

15 февраля, 2021

15 января компания «Петролеум Трейдинг» провела первую в мире сделку по оптовой продаже нефтепродуктов за цифровые активы. Операция была совершена через корпоративную блокчейн платформу Proleum.

Блокчейн-платформа Proleum запущена в 2018 году и сегодня является крупнейшей в мире корпоративной блокчейн-платформой: за время ее работы более 150 компаний заключили контракты на сумму более 10 млрд. руб..

Первичная эмиссия токенов PROLEUM (PRL) состоялась в феврале 2020 года, на первом этапе использование токенов реализовано только в программе лояльности главного поставщика платформы — компании ООО «Петролеум Трейдинг». Токены начисляются в качестве бонусных баллов на онлайн-кошельки клиентов, участники могут потратить бонусы на оплату скидок на товар, оплату штрафов за сверхнормативный простой цистерн, а также для участия в акциях.

Именно в рамках маркетинговой акции и была совершена первая оптовая покупка топлива за цифровые активы. Инженеры-программисты компании разработали смарт-контракт, который позволил осуществить транзакции по переводу цифровых активов клиентов со своего кошелька на блокчейн-платформе на кошелек компании и в режиме генератора случайных чисел определить 1 транзакцию, ставшую выигрышной.
Стоит отметить, что законодательство довольно жестко регулирует оборот цифровой валюты на территории Российской Федерации: 1 января 2021 вступил в силу закон «О цифровых финансовых активах», который ограничивает использование цифровой валюты для оплаты товаров и услуг, поэтому юристами компании была проведена тщательная подготовительная работа, для того чтобы эта сделка прошла строго с соблюдением действующего законодательства.

Управляющий партнер компании Максим Дьяченко так комментирует сделку с покупкой топлива за цифровые активы PRL:
«Конечно, с точки зрения текущего российского законодательства розыгрыш цистерны нефтепродуктов (стоимостью порядка 3 млн. руб.) – это оптовая покупка за чисто символическую сумму 1 российский рубль. С точки зрения IT-технологий - это первая в мире транзакция по обмену цифровых активов с помощью смарт – контракта на нефтепродукты. Пока ничего подобного в мире не было. Это своего образа тест-драйв смарт-контрактов и взаиморасчетов с помощью цифровых активов, которые несомненно будут осуществляться в будущем на блокчейн. Постепенно мы уйдем от традиционных форм взаиморасчетов и уже сегодня с помощью подобных акций начинаем тестировать сделки такого формата. Это проще, прозрачнее, быстрее и удобнее!»

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним