PGNiG подписала с датской Energinet договор на транспортировку газа по Baltic Pipe

31 января, 2018

Польская нефтегазовая компания PGNiG подписала с газотранспортным оператором Дании Energinet договор на транспортировку газа по газопроводу Baltic Pipe, говорится в сообщении PGNiG.

"Заключение договоров транспортировки газа с операторами Gaz-System и Energinet на общую сумму 8,1 миллиарда злотых (около 2,3 миллиарда долларов по текущему курсу) - это последний этап Open Season 2017 (процедура подачи предложений на транспортировку газа - ред.)", - говорится в сообщении.

Как сообщает PGNiG, контракт на транспортировку газа по Baltic Pipe с Energinet, как и с Gaz-System, подписан с 1 октября 2022 года до 30 сентября 2037 года.

Неделю назад PGNiG подписала соглашение о транспортировке газа по газопроводу Baltic Pipe с польским оператором газопроводов Gaz-System.

В июне главы правительств Польши и Дании подписали меморандум о строительстве газопровода Baltic Pipe. В соответствии с меморандумом, проект должен быть реализован в 2022 году. Его стоимость составит около 1,7 млрд евро. Из этой суммы чуть более половины придется на польский Gaz-System.

Gaz-System неоднократно заявлял, что собирается импортировать по этому газопроводу большое количество газа, что связано с окончанием в 2022 году контракта на импорт сырья из России. Вице-президент компании PGNiG Мачей Возняк также заявлял, что по газопроводу компания должна получать чуть более 8 млрд куб. м в год.

Данный объем компания хотела бы поставлять из Норвегии в Польшу, что довольно много, учитывая, что пропускная способность нового газопровода планируется на уровне 10 млрд куб. м/г. Компания хочет импортировать как сырье из собственных месторождений, так и покупать у других компаний, добывающих норвежский газ.

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца, канал НефтѢ
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Telegram / Viber

Уважаемые клиенты и партнёры!
На бирже СПбМТСБ зарегистрирована новая компания-участник «Петролеум Трейдинг-Москва».
Эта компания не имеет отношения к «Петролеум Трейдинг». Будьте внимательны при заключении сделок.
Спасибо
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним