По прогнозам МЭА, спрос на нефть вернётся на докризисный уровень к 2023 году

14 октября, 2021
В ежегодном докладе МЭА (Международное энергетическое агентство) заявило, что в прошлом году мировой спрос на нефть упал на 8,7 млн. б/с, но по итогам 2021 году вырастет на 5,2 млн б/с.
Низкие темпы связаны с падением спроса на авиационное топливо, поскольку во многих странах ещё действуют ограничения из-за пандемии, но перемены в авиаперевозках, возможно, сохранятся если не навсегда, то надолго. Эксперты МЭА не рекомендуют ожидать восстановления турпотока в полном объёме в обозримом будущем.
При этом восстанавливается спрос на автомобильное топливо и уже в начале 2022 года спрос на дизель и бензин вернётся к показателям, которые были до пандемии.
По прогнозам МЭА, спрос на нефть превысит уровень 2019 года к 2023 году. А к середине 2030-х достигнет максимального уровня в 104 млн. б/с, после чего наступит ожидаемое падение из-за выросшего спроса на электромобили и глобальный тренд на углеродную нейтральность.
Снижение спроса после его взлёта будет неравномерным. Так, в МЭА считают, что к 2050 году в США потребление нефти снизится с 17,4 млн б/с до 13,4 млн. б/с, в Европе  - с 11,9 млн. б/с до 6,4 млн. б/с, а в России – сначала вырастет до 3,5 млн. б/с, а затем упадёт до 3,1 млн. б/с. При этом спрос на нефть на Ближнем Востоке будет расти и в 2050-х годах.
МЭА считает, в будущем стратегия большинства стран  будет связана с увеличением прибыли от нефти, а не с ростом добычи, особенно это касается трудноизвлекаемой нефти – её доля в покрытии общемирового спроса не превысит 20%. Но глобально мировой спрос на нефть продолжит свой рост до середины 2030-х годов и может достигнуть 103 млн. б/с, прежде чем начнёт снижаться.
Прогноз по стоимости нефти дал и наш эксперт, комментарий которого доступен для подписчиков нашей рассылки.
ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним