Почему бензин в России не дешевеет вслед за нефтью?

14 января, 2016

Потребительские цены на бензин в России в 2015 году выросли почти на 5%, сообщил во вторник Росстат.

По данным ведомства, рост цен в рублях составил 4,8% при официальном уровне инфляции в 12,9%.

Во многих странах мира снижение цен на нефть вызвало ощутимое снижение цен на бензин. По данным портала GlobalPetrolPrices.com, за последний квартал 2015 года в Европе бензин подешевел в среднем на 4%, а в США - 11%.

При этом в России снижение цен в долларовом выражении составило лишь 1,6%.

"Высокие розничные цены - это единственный способ нефтяников добрать те деньги, которые они теряют за счет падения цен на нефть, введения налогового маневра и прочих факторов", - заявил Би-би-си руководитель информационного направления исследовательской группы "Петромаркет" Александр Былкин.

По его мнению, здесь также есть место компенсации ценой при меньшем объеме продаж, поскольку спрос на нефтепродукты на территории России снижается.

В свою очередь партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин отмечает, что российские власти считают бензин предметом роскоши для населения, а его розничную продажу - важным источником доходов, отказываться от которого они не будут.

Русская служба попросила Михаила Крутихина объяснить, почему в России нет очевидной корреляции между мировой ценой на нефть и внутренней ценой на бензин и есть ли из этой ситуации выход.

Предмет роскоши

Би-би-си: Почему в России сильное понижение цен на нефть не приводит к хоть сколько-нибудь ощутимому для граждан снижению цен на бензин?

Михаил Крутихин: Давайте по трем пунктам пройдемся. Первое: в цене бензина в России больше 60% - это налоги, то есть то, что отбирает правительство. Бензин у нас считается предметом роскоши, поскольку с него берется даже акцизный налог, как с золота, табака, алкогольных изделий и так далее. Пункт номер два: президент России во время своей "прямой линии" с народом в 2010 году прямо ответил на этот вопрос. Ему вообще каждый год задают про бензин вопросы. Он тогда сказал, что необходимо помочь нефтяным компаниям, которые испытывают проблемы в связи с невысокими ценами на нефть. Во-вторых, он сказал, что если вы уже смогли купить себе автомобиль, то уж на бензин у вас деньги найдутся обязательно. И третье: я должен сказать, что если цены на бензин на российских бензоколонках переводит в твердую валюту, скажем, в доллары, то мы увидим, что цены действительно не повышаются, а понижаются, поскольку они отражены в рублях. Другое дело, что покупать бензин должны российские граждане, которые получают отнюдь не доллары, а эти вот самые рубли. Что касается долларов, то там действительно работают интересы нефтяных компаний, которые видят свою прибыль от экспорта именно в долларах, поэтому, если в абсолютном выражении бензин в России дешевеет, то для потребителей российских он, конечно, не дешевеет.

Би-би-си: Можно ли сказать, что сбыт готовых нефтепродуктов российскому потребителю – единственная сфера, в которой нефтяные компании сейчас могут компенсировать убытки от падения цен на нефть, которые сказываются на доходах от экспорта?

М.К.: Нет, это неверно. Дело в том, что в связи с изменением цен на нефть российские нефтяные компании страдают гораздо меньше, чем российский бюджет, поскольку два основных налога – экспортная пошлина на вывоз сырой нефти и налог на добычу полезных ископаемых – взимаются с экспортной цены нефти и, к тому же, имеют прогрессивное значение. Если цена на нефть падает, например, на 40%, то страдает государство, а для нефтяных компаний падение заработка составляет примерно 10%. Поэтому нефтяные компании здесь страдают в меньшей степени, более того, они даже немного выигрывают от сокращения курса рубля по отношению к доллару, потому что, опять-таки, зарабатывают они в дорогих долларах, а расплачиваются - с поставщиками, с рабочей силой, за электроэнергию внутри России – в российских подешевевших рублях. Здесь тоже некоторая выгода. Нельзя говорить, что российские нефтяные компании страдают от снижения цен, прежде всего страдает российский федеральный бюджет.

Чего ждать в 2016 году?

Би-би-си: Если в России нет очевидной корреляции между мировыми ценами на нефть и внутренними ценами на бензин, то как это ценообразование происходит в других нефтедобывающих странах?

М.К.: Есть такая нефтедобывающая страна, как Норвегия, я в воскресенье оттуда прилетел. Там цены на нефтеколонках меняются каждый день по нескольку раз. Цена может быть 11 крон за литр, а может – 12-13. Но если вы думаете, что обогащаются нефтяные компании или владельцы бензоколонок, то это неверно. Я даже видел объявление на бензоколонке, что, извините, налоги составляют столько-то и столько-то, а нам не достается практически ничего. Я спросил у владельца: "Вы, наверное, при таких ценах уже миллионером стали". А а он смеется и говорит: "Единственное, на чем я зарабатываю, - это на продаже сосисок проезжающим водителям". На бензине в Норвегии зарабатывает, прежде всего, правительство, как в России.

Би-би-си: Что должно произойти, на ваш взгляд, чтобы такая схема ценообразования изменилась?

М.К.: Это никак измениться не может, потому что правительство попросту забирает себе львиную долю прибыли нефтекомпаний от реализации нефтепродуктов и делиться этой прибылью с кем-то еще оно не собирается. Оно по-прежнему будет считать это одним из основных своих видов доходов. Особенно в тяжелом финансовом положении, в котором правительство оказалось сейчас, тем более бюджет собираются секвестрировать, сокращать налоги на нефтепродукты оно не будет.

Би-би-си: Если не брать нынешний кризис, а вспомнить более благополучные времена, всегда казалось нелогичным, что в стране, которая сама добывает много нефти, бензин стоит дорого. Что тогда можно было изменить?

М.К.: Я думаю, что если бы правительство было бы более социальным, то есть в меньшей степени работало бы в интересах крупных корпораций и собственного бюджета, то, я думаю, можно было бы снизить хотя бы акцизы на бензин и дизельное топливо или налог на добычу полезных ископаемых, чтобы стимулировать более эффективную работу нефтяных компаний.

Би-би-си: Чего ждать людям от цен на бензин в 2016 году?

М.К.: Экспортную пошлину уже заморозили, хотя обещали сократить после того, как подняли налог на добычу полезных ископаемых. Я думаю, бензин может несколько подорожать в рублевом выражении. В долларах он подешевеет, но в рублях может подорожать.

Источник: http://www.au92.ru/msg/pochemu-benzin-v-rossii-ne-desheveet-vsled-za-neftyu.html

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним