Повышение акцизов на топливо в начале 2017 году приведет к росту розничных цен на бензин и дизельное топливо

14 декабря, 2016

Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов предупреждает о том, что повышение акцизов на топливо в начале 2017 году приведет к росту розничных цен на бензин и дизельное топливо.

«С 1 января еще вырастут акцизы и на дизельное топливо, и на бензин где-то на два рубля. В пределах двух рублей. Мы, конечно, не будем в один день перекладывать все это на наших потребителей, мы все-таки социально ответственная отрасль, но плавный рост в пределах от 8% до 12% в течение года будет», — сказал Алекперов в интервью телеканалу «Россия 24».

Вагит Алекперов поясняет: «повышение цен на заправках необходимо компании для компенсации роста налоговой нагрузки, чтобы не потерять объемы производства и не создать дефицит на рынке России».

В 2016 произошла аналогична ситуация, но в этом случае ЛУКОЙЛ не стал резко увеличивать цены. «Было двойное повышение акцизов — два рубля и два рубля, четыре рубля. А цена за год поднялась на рубль шестьдесят», — прокомментировал глава ЛУКОЙЛа.

По январским прогнозам Алекперова, рост розничных цен на бензин в России составит за год не более 10%. «Если не будем повышать цены, экономика переработки практически стремится к нулю. Надо поднять цены на бензин на 2 руб. на литр», — высказал свою позицию в апреле 2016 года первый вице-президент ЛУКОЙЛа Владимир Некрасов. После такого заявления, представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС) отметили, что такие заявления руководителей нефтяной компании могут привести к нарушению антимонопольного законодательства.

«Я думаю, что российский потребитель в ближайшие не то что годы, а десятилетия не увидит никаких серьезных скачков цен на нефтепродукты и на бензин. Они будут по-прежнему ниже инфляции двигаться или с инфляцией, но не выше того», - убеждал в начале декабря этого года глава ФАС России Игорь Артемьев.

Источник: http://www.au92.ru/

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним