Президент Казахстана ратифицировал соглашение с РФ по двум нефтепроводам

22 ноября, 2018

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал ратификацию соглашения с РФ об определении статуса технологической нефти в магистральных нефтепроводах "Туймазы — Омск — Новосибирск-2" и "Омск — Павлодар", сообщила в среду пресс-служба казахстанского лидера.
Документ был ранее рассмотрен и одобрен нижней и верхней палатами парламента Казахстана.
"Главой государства подписан закон Республики Казахстан "О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации об определении статуса технологической нефти в магистральных нефтепроводах "Туймазы – Омск – Новосибирск-2" и "Омск – Павлодар", - говорится в сообщении на сайте президента.
На сайте сената (верхней палаты) парламента республики отмечалось, что соглашение подписано 9 ноября 2017 года в Челябинске. Целью документа является подтверждение права собственности на технологическую нефть за казахстанской стороной (АО "КазТрансОйл") в количестве 141728 тонн и за российской стороной 62048 тонн (АО "Транснефть — Урал" - дочернее общество ПАО "Транснефть").
Документ юридически закрепляет фактически существующую на сегодняшний день принадлежность нефти указанным в нем организациям, а предложенная в соглашении схема позволяет упростить и минимизировать необходимые гражданско-правовые и организационные процедуры по передаче нефти ее собственникам. Документ предусматривает освобождение от налоговых обязательств при переходе прав собственности на нефть.

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца, канал НефтѢ
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Telegram / Viber

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним