Проект "Газпрома" по либерализации цен на газ остановлен

09 апреля, 2017

Пилотный проект Газпрома по либерализации оптовых цен на газ на внутреннем рынке фактически остановлен. Об этом 7 апреля 2017 г в ходе форума "ТЭК России в XXI веке" сообщил начальник департамента 817 "Газпрома" В. Хатьков.

"Газпром" рассчитывал получить право продавать газ крупным потребителями с объемом потребления свыше 100 млн м3/год по ценам, определяемым по соглашению сторон в регулируемом диапазоне.

Соответствующий нормативный документ в компании был разработан в 2015 г.

Была даже получена поддержка со стороны федеральных органов власти, но вот процесс утверждения так и не продвинулся.

Газпром считает необходимым развивать, поддерживать и реализовывать плотный проект либерализации цен на газ в Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах (ХМАО и ЯНАО). Для реализации проекта в этих регионах созданы все необходимые условия.

Еще в конце 2016 г были подписаны необходимые меморандумы с администрациями, проработаны возможные контракты с потребителями. С точки зрения Газпрома, никаких препятствий на сегодняшний день нет.

Тем не менее, проект остановлен, даже несмотря на деятельную поддержку со стороны Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Однако к проекту было слишком много вопроса. Против выступило Минэнерго РФ, причем министерство смутил именно выбор регионов для пилотного проекта с их близостью к центрам газодобычи. Активно протестовали и независимые производители газа, опасающиеся монополизации внутреннего рынка Газпромом.

Эти возражения были услышаны. В декабре 2016 г вице-премьер РФ А. Дворкович поручил ведомствам еще раз оценить последствия эксперимента по либерализации цен на газ в пилотных регионах.

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца, канал НефтѢ.
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Телеграм / Вайбер

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним