Роснефть и Иракский Курдистан построят трубопровод для экспорта газа в Турцию и Европу

19 сентября, 2017

"Роснефть" и Иракский Курдистан планируют в 2019 году запустить трубопровод для экспорта газа в Турцию и Европу, сообщается в пресс-релизе российской нефтяной компании.

"Стороны провели переговоры о возможности участия компании ("Роснефти"- ред.) в проекте по финансированию строительства газопроводной инфраструктуры Иракского Курдистана. Ожидается, что отдельное соглашение по данному проекту будет подписано до конца года", - сообщает российская компания.

"Курдистанский региональный газопровод не только обеспечит поставки природного газа на электростанции и заводы региона, но и предоставит возможность в ближайшие годы экспортировать существенный объем топлива в Турцию и на европейский рынок", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что инвестиции в проект газовой инфраструктуры будут осуществлены по схеме BOOT (Build-Own-Operate-Transfer: строительство, владение, эксплуатация, передача). "Данные инвестиции будут возвращаться за счет тарифных сборов и согласованной нормы прибыли", - говорится в сообщении. Предполагается, что пропускная способность трубопровода обеспечит экспорт газа в объеме 30 млрд куб. м в год в дополнение к поставкам основным внутренним потребителям.

Также "Роснефть" сообщает, что компания и региональное правительство Иракского Курдистана ведут переговоры о реализации проекта по строительству газопроводной системы в ускоренном режиме. Проект предполагает запуск в эксплуатацию трубопровода и первые поставки газа внутренним потребителям в 2019 г., а с 2020 г. начало экспортных поставок газа.

Кроме того, "Роснефть" в ближайшее время планирует завершить разработку необходимой финальной документации по проекту экспортного нефтепровода в Иракском Курдистане в рамках инвестиционного соглашения с правительством региона, которое было заключено на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2017 г.

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца, канал НефтѢ
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Telegram / Viber

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним