Роснефть и офшор, связанный с Одесским НПЗ, договариваются о мировой по иску на $185 млн

18 мая, 2017

Представители "Роснефти" и зарегистрированной на Кипре компании Swisspro Capital Ltd, связанной с Одесским нефтеперерабатывающим заводом на Украине, заявили в арбитражном суде Москвы, что ведут переговоры об урегулировании спора по иску крупнейшей российской нефтяной компании о взыскании с офшора около $185 млн, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Истец заявил ходатайство об отложении предварительного заседания, так как "рассматривается предложение ответчика о заключении мирового соглашения". Ответчик подтвердил, что ведутся переговоры "на высшем уровне". Суд назначил основные слушания по делу на 4 июля.

"Роснефть" в этом иске требует выплатить задолженность по контракту на поставку сырой нефти от 27 марта 2014 г. Иск поступил в арбитраж 14 марта 2016 г. Суд тогда отказался принять обеспечительные меры по иску в виде ареста денежных счетов ответчика в банках и иного его имущества на сумму иска.

По данным газеты "Коммерсант", компания Swisspro Capital Ltd была заемщиком по кредиту в размере 370 миллионов долларов, выданному в 2013 году банком ВТБ для покупки Одесского НПЗ у "Лукойла" структурами группы ВЕТЭК Сергея Курченко.

Курченко — украинский бизнесмен, владелец ГК ВЕТЭК и "Газа Украины", ему принадлежат Брокбизнесбанк и РеалБанк. После смены власти на Украине он был объявлен в розыск. Генпрокуратура обвинила Курченко в присвоении имущества госпредприятия "Укргаздобыча", а также в контрабанде и незаконной реализации нефтепродуктов.

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца, канал НефтѢ.
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Телеграм / Вайбер

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним