Роснефть планирует в 2017-2018 гг исследовать три участка для строительства "Печоры СПГ"

22 ноября, 2017

"Роснефть" планирует провести ледовые и гидрометеорологические изыскания на трех участках возможного расположения будущего завода "Печора СПГ" в юго-восточной части Баренцева моря, следует из материалов компании.

Компания рассматривает три варианта местоположения завода на гравитационном основании: в районе поселков Тобседа или Вельт, а также в районе мыса Святой Нос.

"Завод по сжижению и переработке природного газа на гравитационном основании (море), расположенный на удалении 4-5 километров от береговой линии. Район исследования ограничен глубинами моря от 20 до 23 метров и распространяется на расстояние 25 километров от планируемого расположения завода в обе стороны вдоль береговой линии (для трех вариантов расположения)", - сообщается в документе

Ледовые исследования планируется провести в 2017-2018 годах, инженерно-гидрометеорологические изыскания в 2018 году. Отмечается, что проектирование завода будет готовиться в период с 2018 по 2019 год.

Проект "Печора СПГ" предполагает разработку двух месторождений Ненецкого автономного округа: Кумжинского и Коровинского, создание газотранспортной инфраструктуры, строительство установки комплексной подготовки газа (УКПГ), а также завода по его сжижению.

В настоящее время компания "РН – Печора СПГ" (совместное предприятие "Роснефти" и группы "Аллтек") рассматривает три концепции строительства завода СПГ: наземного, плавучего и на гравитационном основании. Окончательное решение по варианту строительства будет принято на этапе pre-FEED (предпроектные работы) после детального анализа технологических, климатических и экономических показателей, говорится на официальном сайте компании "РН-Печора СПГ".

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца, канал НефтѢ
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Telegram / Viber

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним