Роснефть считает высокими шансы на льготу по НДПИ для Самотлора - аналитик

29 июня, 2017

"Роснефть" считает высокими шансы на предоставление льготы по НДПИ для обводненных месторождений, в том числе Самотлора, намерена в этом случае направить на его развитие дополнительно 150 млрд руб. капитальных затрат.

"Роснефть" сообщила, что предложения о льготном НДПИ для месторождений с высокой обводненностью, из которых Самотлор является наиболее крупным, были одобрены правительственной комиссией, возглавляемой Аркадием Дворковичем. Минфин - против, в то время как Минэнерго вчера внесло соответствующий законопроект в правительство.

"Роснефть видит очень высокие шансы, что это предложение будет в конечном итоге одобрено, отмечая рост дивидендов и дополнительные 150 млрд руб. капзатрат на развитие Самотлора, и как следствие рост добычи, а значит и налоговых доходов.

Снижение ставки НДПИ для Самотлора в два раза – на месторождении добывается приблизительно 400 тыс. барр./сут. или 10% от совокупной добычи "Роснефти" – увеличит EBITDA компании на $1,3-$1,4 дополнительной в год или на 5-6%.

В начале июня глава Минфина Антон Силуанов говорил, что министерство рассчитывает решить вопрос о налогообложении Самотлорского месторождения в рамках внесенного в правительство законопроекта по налогу на добавленный доход (НДД). Ранее министр энергетики РФ Александр Новак рассказал РИА Новости, что Минэнерго и Минфин согласовали позиции по новой системе налогообложения нефтяной отрасли. При этом, по его словам, решение о предоставлении льгот для Самотлорского месторождения не стоит увязывать с принятием новой системы налогообложения.

Ранее СМИ сообщали, что "Роснефть" против включения Минфином РФ Самотлора в список пилотов по НДД. Компания настаивает на снижении ставки НДПИ вдвое с 2018 г. и на 10 лет для месторождений с запасами более 150 млн т и обводненностью выше 90%.

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца, канал НефтѢ.
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Телеграм / Вайбер

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним