Россия занимает первое место по экспорту нефти в Китай

24 мая, 2017

В апреле Россия повторила мартовский опыт и заняла первое место в мире по объему экспорта нефти в Китай. По данным Главного таможенного управления КНР, в прошлом месяце РФ транспортировала в Поднебесную 4,72 млн тонн нефти.

Месяцем ранее российские нефтяные компании продали в Китай 4,69 млн тонн. По сравнению с апрелем 2016-го экспорт нефти из России в КНР снизился на 1,9%.

Тройка лидеров по нефтяным поставкам в Китай осталась такой же, как и в марте 2017-го: Россия, Ангола, Саудовская Аравия. Но их показатели изменились в разных направлениях.

Так, идущая на втором месте Ангола в апреле экспортировала в КНР 4,58 млн тонн нефти. Это на целых 15% больше, чем годом ранее. Но — несколько меньше, чем в марте 2017-го — тогда было 4,67 млн тонн.

Саудовская Аравия же резко уменьшила поставки в Китай по сравнению с первым месяцем весны — 3,96 млн против 4,55 млн тонн нефти. По сравнению с апрелем 2016-го экспорт саудовской нефти в Поднебесную сократился не так сильно — всего на 3,9%.

Второй производитель нефти в ОПЕК Ирак снизил объем экспорта в КНР на 15% в годовом соотношении — до 2,68 млн тонн. По сравнению с мартом 2017-го (3,07 млн тонн) показатель тоже уменьшился значительно.

Наконец, Иран, свободный от исполнения венских соглашений, также сократил экспорт нефти в Китай. Показатель снизился на 4,5% в годовом соотношении и на 1,1% в месячном. В апреле КНР получила 2,63 млн тонн иранской нефти, в марте было 2,66 млн тонн.

Источник: www.benzol.ru

Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Телеграм / Вайбер

Уважаемые клиенты и партнёры!
На бирже СПбМТСБ зарегистрирована новая компания-участник «Петролеум Трейдинг-Москва».
Эта компания не имеет отношения к «Петролеум Трейдинг». Будьте внимательны при заключении сделок.
Спасибо
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним