Рынок газа РФ может быть либерализован в течение 2-3 лет - глава ФАС

26 мая, 2016

Внутренний рынок газа России может быть либерализован в течение 2-3 лет. Об этом в интервью заявил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Игорь Артемьев.

"Это (либерализация внутреннего рынка газа - прим. ред.) может произойти в течение ближайших 2-3 лет. Дело в том, что из-за снижения цен на нефть и газ в мире, сложился ценовой паритет. Сегодня внутренняя цена на газ не сильно отличается от экспортной. Это позволяет нам активно развивать рынок", - отметил он.

По оценке Артемьева, сейчас около 40% на внутреннем рынке занимают компании, не связанные с "Газпромом", - это создает предпосылки для либерализации.

"А это означает, что мы можем создать конкурентную систему. Назовем этот рынок олигопольным. Конечно, он не является конкурентным. Но при правильном регулировании мы можем достичь не только снижения или стабилизации цен, но и побудить компании строить газопроводы в регионах России, отдаленных уголках нашей страны, газифицировать поселки", - пояснил глава ФАС.

По его словам, "Газпром" готов к либерализации и находится в постоянном диалоге со службой.

"Мы вместе с ними пишем так называемый Сетевой кодекс, суть которого состоит в либерализации внутреннего рынка газа. Я очень доволен нашим сотрудничеством с "Газпромом" по этому вопросу. Говорю это впервые в жизни", - сказал Артемьев.

Источник: http://www.oilcapital.ru/industry/288398.html

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним