Сбербанк создал дочернее предприятие для покупки и продажи сырья на нефтегазовом рынке

21 июля, 2017

Сбербанк создал дочернюю компанию "СБ Сырьевой Трейдинг", которая будет осуществлять пред- и постоплаты поставок нефти, газа и нефтепродуктов производителям, НПЗ и сырьевым трейдерам в счет будущих поставок конечным покупателям, сообщает крупнейший российский банк.

"Новый продукт позволяет привлечь оборотный капитал до фактического производства продукции. Предоплата через договоры купли-продажи обеспечивает производителя сырья и переработчикам дополнительным источником ликвидности, не обладая при этом параметрами долгового инструмента. Сделки могут заключаться как по плавающей, так и по фиксированной цене", - говорится в сообщении.

Компания также сообщает о первой закрытой сделке купли-продажи. Она состоялась на внутреннем рынке между крупным производителем нефти и независимым нефтепереработчиком. В ее рамках было выделено финансирование на предоплату поставок нефти объемом 30-60 тыс. тонн в месяц. В планах "СБ Сырьевой Трейдинг" заключение ряда сделок по поставкам нефти, газа, нефтепродуктов и других сырьевых товаров.

"Сбербанк предпринимает серьезные шаги по расширению своего присутствия на сырьевых рынках. Мы являемся одним из крупнейших операторов на российском рынке драгоценных металлов и успешно ведем торговлю на рынках Китая, Индии и Ближнего Востока. Открытие новой дочерней компании - очередной шаг в данном направлении и имеет важнейшее значение для увеличения масштаба наших товарных операций", - сказал вице-президент Sberbank CIB Андрей Шеметов.

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца, канал НефтѢ.
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Телеграм / Вайбер

Уважаемые клиенты и партнёры!
На бирже СПбМТСБ зарегистрирована новая компания-участник «Петролеум Трейдинг-Москва».
Эта компания не имеет отношения к «Петролеум Трейдинг». Будьте внимательны при заключении сделок.
Спасибо
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним