Северный поток-2 готов работать по Газовой директиве ЕС в случае ее изменения

30 ноября, 2017

Создаваемый газопровод "Северный поток-2" готов выполнять требования Газовой директивы Евросоюза в случае ее изменения, заявил в интервью РИА Новости финансовый директор Nord Stream 2 AG, компании-оператора трубопровода, Пол Коркоран.

"Какими бы ни были правовые рамки, они являются основой, на которой мы должны работать. Если правовые рамки будут изменены, то мы, конечно же, будем работать в соответствии с этими правовыми рамками", - сказал Коркоран, отвечая на вопрос, готов ли "Северный поток-2" исполнять требования обновленной Газовой директивы ЕС, если будут приняты предложенные Еврокомиссией поправки к ней.

ЕК в начале ноября предложила внести изменения в законодательство Евросоюза в сфере газа. Предложения, прежде чем стать законом, должны быть согласованы Советом стран ЕС и Европарламентом.

Речь идет о поправках к Газовой директиве ЕС. Их цель - сделать так, чтобы определенные нормы энергетического законодательства Евросоюза применялись не к некоторым, а ко всем газопроводам на территории ЕС, которые идут из или в третьи страны. К таким нормам относятся, в частности, недискриминационное установление тарифов на прокачку газа, доступ третьих сторон к возможности прокачивать "голубое топливо", разделение деятельности по продаже и транспортировке газа.

К примеру, планируемый "Северный поток-2" и действующий "Северный поток" по нынешнему законодательству ЕС под действие этих норм не попадают. Поправки к Газовой директиве, принятые Еврокомиссией, предполагают, что новые правила, в случае вступления в силу, коснутся не только будущих, но и существующих газопроводов, однако страны ЕС смогут делать для них исключения.

Еврокомиссия объясняет, что на практике изменения повлияют на работу только морских участков газопроводов. Речь идет, в частности, о трубах, идущих в Евросоюз из Норвегии, Алжира, Ливии, Туниса, Марокко и России. Поправки также могут оказать влияние на трубопроводы, соединяющие Великобританию со странами ЕС, но после Brexit.

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца, канал НефтѢ
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Telegram / Viber

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним