СПбМТСБ поддерживает увеличение квоты "Газпрома" по торговле газом до 25 млрд куб. м

26 октября, 2017

"Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа" (СПбМТСБ) поддерживает предложения об увеличении квоты "Газпрома" по торговле газом на площадке с 17,5 до 25 млрд куб. м с 2018 года, сообщил журналу "Газпром" исполнительный директор по рынку газа СПбМТСБ Александр Петров.

"Биржа считает обоснованными предложения об увеличении квоты "Газпрома" с 2018 года до 25 миллиардов кубометров, рассчитывая при этом на вывод адекватных объемов газа независимых производителей на биржу", - сказал Петров.

Петров объясняет, на данный момент "Газпрому" разрешено продавать на бирже 17,5 млрд куб. м газа в год, но есть вероятность, что этот лимит будет исчерпан к концу года и рынок в зимний период останется без биржевого газа.

Исполнительный директор по рынку газа СПбМТСБ также отметил, что, несмотря на лимит, "Газпром" все равно остается самым крупным продавцом биржевого газа - по итогам 8 месяцев 2017 года доля независимых производителей на торгах не превышала 15%. Согласно оценкам, которые привел Петров, общий объем продаж газа на СПбМТСБ в 2017 году достигнет 21 миллиарда кубометров, а количество крупных потребителей биржевого газа уже достигло 380.

Представитель биржи также сравнил объемы биржевых закупок газа в Европе и в России.

"Ведущие торговые трейдеры в странах Европы большую часть газа закупают по долгосрочным внебиржевым контрактам. Далее они поставляют газ потребителям. Так вот, 95% объемов газа в Германии и Австрии в 2015 году потребители приобрели через брокерские электронные торговые площадки или электронные биржи. У нас в 2017 году на бирже ожидается продажа 7% годовой потребности", - подытожил Петров.

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца, канал НефтѢ
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Telegram / Viber

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним