ТАНЕКО удвоит мощности переработки нефти к концу 2017 года

21 августа, 2017

Татнефть в ближайшие месяцы запустит на НПЗ ТАНЕКО вторую установку первичной переработки нефти, что позволит заводу увеличить годовую мощность по сырью до 14 миллионов тонн, сообщил в интервью Рейтер гендиректор ТАНЕКО Леонид Алехин.

Он уточнил, что загрузка завода пока будет ниже этого уровня, примерно 12 миллионов тонн в год, для избежания выработки низкомаржинальных темных нефтепродуктов.

"Если загрузить до 14 миллионов тонн, то появляется мазут, переработать который мощностей не хватит", - отметил Алехин.

План переработки нефти ТАНЕКО на текущий год составляет 7,8 миллиона тонн.

Помимо первичной установки, на ТАНЕКО до конца 2017 года завершится строительство ряда вторичных установок, после ввода в эксплуатацию которых завод начнет производить бензин в объеме более 1 миллиона тонн в год, а также удвоит выпуск товарного дизтоплива до 3 миллионов тонн, следует из материалов Татнефти и расчетов Рейтер.

К 2025 году НПЗ запустит в рамках второй очереди модернизации набор ключевых вторичных процессов, которые позволят выпускать ежегодно 3 миллиона тонн автобензина и 7 миллионов тонн дизельного топлива, не производя мазут.

С 2017 по 2025 год текущий план инвестиций Татнефти предусматривает вложения в модернизацию ТАНЕКО в объеме около 200 миллиардов рублей, указывается в материалах нефтекомпании.

ДАЛЬШЕ - БОЛЬШЕ

В части downstream Татнефть оценивает возможности создания своего газонефтехимического комплекса и дальнейшее расширение мощностей по нефтепереработке, причем как в Татарстане, так и в других регионах РФ.

По словам Алехина, вопрос строительства третьей очереди на ТАНЕКО прорабатывается, и решение будет приниматься "после расчетов и взвешенной оценки всех рисков".

В случае реализации проекта третьей очереди НПЗ ТАНЕКО его мощности по переработке сырья могут превысить 20 миллионов тонн в год, что сделает завод одним из крупнейших в РФ.

Источник: reuters

Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Telegram / Viber

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним