Технология сибирских ученых позволит сократить затраты на поиск нефти в 3 раза

30 ноября, 2015

Ученые из Красноярска разработали уникальную технологию поиска полезных ископаемых на основе извлечения информации из естественного электромагнитного и сейсмического шума. Об этом сообщили в пресс-службе Минобрнауки РФ.
По словам научного руководителя профессора СФУ, д.т.н. Георгия Шайдурова, сегодня основной проблемой поиска углеводородов в сложных геолого-геофизических условиях Восточной Сибири является низкая эффективность глубоко бурения по данным сейсморазведочных работ. Так, лишь три из десяти пробуренных скважин (стоимостью до 1 миллиарда рублей каждая) дают полезный продукт. Предложенная сибирскими учеными технология позволяет со значительной степенью точности распознавать аномалии, чем снижает риск бурения непродуктивных скважин. Кроме того, все необходимые расчеты можно провести непосредственно на месте.
«Технология не имеет российских и зарубежных аналогов. Она позволяет вести поиск полиметаллов и углеводородов без взрывов или прокладки трехкилометровой питающей линии Легкий, переносной прибор анализирует естественный электромагнитные и сейсмические шумы Земли. Применение данной технологии позволяет уменьшить сроки и стоимость проведения поисковых работ в два-три раза, а также создаёт возможность проведения геофизической разведки в труднодоступной горно-таежной местности», – сообщил Георгий Шайдуров.
Уникальный способ поиска углеводородов поддержан РФФИ и Красноярским краевым фондом науки. Новый метод красноярцев уже получил патент и прошел успешную апробацию на одном из газоконденсатных месторождении республики Хакасия. В течение двух лет авторы проекта рассчитывают выйти на мелкосерийное производство на базе головного предприятия по разведке нефти и природного газа в Восточной Сибири. По предварительным оценкам проект может окупиться за два с половиной год.
Проект также будет представлен на III Национальной ежегодной выставке "ВУЗПРОМЭКСПО-2015", которая пройдет со 2 по 4 декабря 2015 года в Москве на площадке Технополиса "Москва".

Источник: http://www.angi.ru/news.shtml?oid=2831839

Уважаемые клиенты и партнёры!
На бирже СПбМТСБ зарегистрирована новая компания-участник «Петролеум Трейдинг-Москва».
Эта компания не имеет отношения к «Петролеум Трейдинг». Будьте внимательны при заключении сделок.
Спасибо
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним