Тюменская область и ФАС России запускают пилотный проект по регулированию цен на газ

28 июля, 2016

Тюмень. 27 июля Тюменская область и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России подписали меморандум о сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили губернатор Владимир Якушев и заместитель руководителя федерального ведомства Анатолий Голомолзин.
Соглашение предусматривает развитие рынка поставки газа в региональных системах газоснабжения. Поэтапное дерегулирование цены на голубое топливо создаст предпосылки к снижению его стоимости для потребителей и сделает регион, а также его ближайших соседей – Югру и Ямал – конкурентоспособными и более привлекательными для инвесторов.
Владимир Якушев отметил, что в настоящее время стороны уже взаимодействуют конструктивно и динамично, что позволяет оперативно решать вопросы в сфере ценообразования. «Эффективными считаю совместно проведенные совещания, рабочие встречи, по итогам которых выработаны предложения и новые подходы к антимонопольному и тарифному регулированию», - цитирует главу региона его пресс-служба.

Меморандум предусматривает механизмы совершенствования функционирования рынка природного газа, необходимого широкому кругу потребителей, доступ к которому всех заинтересованных лиц обеспечивает в том числе регион. Подписанный документ, по мнению губернатора, станет первым шагом в создании пилотного проекта ценовой зоны в Тюменской области. «Цель общей работы - подготовка к переходу от государственного регулирования оптовой стоимости газа к государственному регулированию тарифов на услуги по его транспортировке в Российской Федерации. В перспективе это поможет стабилизировать или даже снизить цену на газ для потребителей, обеспечив бизнесу источник дополнительных инвестиций, а жителям экономию средств на оплату коммунальных услуг», - заявил Владимир Якушев.
Анатолий Голомолзин подчеркнул, что сотрудничество с Тюменской областью позволит решить многие проблемные вопросы по подключению к сетям газоснабжения в других регионах страны. «В регионе уже четко определены конкретные сроки по подключению потребителей и низкая стоимость, а для некоторой категории – эта услуга вообще бесплатная. Все решается за счет общих расходов по газоснабжению. Такие меры заставляют компании работать более эффективно», - сказал он.
Меморандум предусматривает ряд организационных мероприятий, которые основаны на взаимодействии всех заинтересованных структур. «Начало реализации дорожной карты начнется с 1 января 2017 года. Новые механизмы направлены на повышение эффективности деятельности газовых компаний. Справедливое рыночное ценообразование должны почувствовать потребители», - подытожил заместитель руководителя ФАС России.
«Мы готовы быть экспериментальной площадкой и дальше работать в интересах не только своего региона, но и всей Российской Федерации», - заключил Владимир Якушев.
Добавим, в пилотном проекте будут участвовать Тюменская область, Югра и Ямал.

Источник: http://www.angi.ru/news

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним