Транснефть определилась с поставками нефти в Белоруссию в этом году

17 апреля, 2017

"Транснефть" во втором квартале увеличит поставки нефти в Белоруссию на 1 млн тонн, график поставок в 24 млн тонн в 2017 году будет выполнен за счет увеличения их во втором полугодии, сообщил официальный представитель компании Игорь Демин.

"После уточнения технических возможностей по прокачке дополнительных объемов в Белоруссию и перераспределению с других направлений, в графике поставок во втором квартале утвержден дополнительный объем 1 млн тонн. Индикативный объем поставок в текущем году составит 24 млн тонн. Таким образом, если в первом квартале объем поставок составил 4 млн тонн, то во втором это будет 5 млн тонн. Поставки во втором полугодии - 15 млн тонн", - сказал он.

Накануне сообщалось, что во втором квартале поставки нефти в Белоруссию будут увеличены на 2 млн тонн.

3 апреля по итогам встречи президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко было объявлено об урегулировании нефтегазового спора, который продолжался более года. Согласно договоренности, Белоруссия вернет долг "Газпрому" в размере более 700 млн долларов, Россия в ответ увеличит беспошлинные поставки нефти с 18 млн до 24 млн тонн и предоставит скидку на газ, начиная с 2018 года. При этом Белоруссия и Россия к 1 января 2018 года разработают правила единого рынка газа.

Накануне по итогам переговоров вице-премьеров России Аркадия Дворковича и Белоруссии Владимира Семашко был подписан пакет документов, который позволит урегулировать все существовавшие проблемы между странами в нефтегазовой сфере и избежать их в дальнейшем. Белоруссия погасила более 726 млн долларов долга за поставки газа, в ответ Россия начнет увеличение поставок нефти и с 2018 года снизит цену на российский газ.

В прошлом году "Транснефть" в рамках сокращения поставок нефти в Белоруссию перенаправила 1,2 млн тонн через порты и 1 млн тонн транзитом по трубопроводу "Дружба".

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца, канал НефтѢ.
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Телеграм / Вайбер

Уважаемые клиенты и партнёры!
На бирже СПбМТСБ зарегистрирована новая компания-участник «Петролеум Трейдинг-Москва».
Эта компания не имеет отношения к «Петролеум Трейдинг». Будьте внимательны при заключении сделок.
Спасибо
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним