Транснефть прокачает по нефтепроводу "Куюмба - Тайшет" около 3 млн т нефти в 2018 г

15 января, 2018

"Транснефть" получила заявки нефтяных компаний на увеличение прокачки по нефтепроводу "Куюмба - Тайшет" примерно в три раза по сравнению с предыдущим годом, до 2,9 млн т нефти; по "Заполярье - Пурпе" - в 3,5 раза, до 11 млн т, сообщил журналистам вице-президент компании Сергей Андронов.

"Транспортировка нефти по нефтепроводу "Куюмба – Тайшет", которая началась в 2017 году, по его итогам составила 872,7 тысяч тонн. В соответствии с заявкой на 2018 год объем сдачи нефти составит около 2,9 миллиона тонн", - сказал Андронов.

Он, в частности, пояснил, что компания планирует принять в этот нефтепровод около 400 тысяч тонн с Куюмбинского месторождения "Славнефти" и около 2,5 млн т с Юрубчено - Тохомского месторождения "Роснефти".

"В соответствии с заявками нефтяных компаний на 2018 год объем приема нефти в магистральный нефтепровод "Заполярье – Пурпе" планируется на уровне 11 миллионов тонн", - также сказал Андронов, добавив, что в 2017 году этот объем составил 3,165 млн т.

В апреле первый вице-президент "Транснефти" Максим Гришанин сообщал, что ожидает поставок нефти по этому трубопроводу в 2017 году в объеме около 5 млн т, при том, что в начале года глава компании Николай Токарев заявлял, что российские нефтекомпании увеличили заявку по "Заполярье - Пурпе" на 2017 год до 7,5 млн т.

Пропускная способность данного нефтепровода составляет 32 миллиона тонн в год с возможностью увеличения до 45 миллионов тонн в год. Суммарный план на прокачку по "Куюмбе - Тайшету" на 2017 год составил 950 тыс. т, при этом пропускная способность проекта составляет до 8,6 млн т нефти в год.

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца, канал НефтѢ
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Telegram / Viber

Уважаемые клиенты и партнёры!
На бирже СПбМТСБ зарегистрирована новая компания-участник «Петролеум Трейдинг-Москва».
Эта компания не имеет отношения к «Петролеум Трейдинг». Будьте внимательны при заключении сделок.
Спасибо
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним