В марте стартует эксперимент по либерализации оптовых цен на газ

02 марта, 2017

Эксперимент по либерализации оптовых цен на газ стартует, как и планировалось, в марте, рассказал представителям СМИ замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.
В январе глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что проект по либерализации рынка газа в регионах РФ требует дополнительного обсуждения для защиты интересов населения. Артемьев не смог назвать дату начала проекта.
В 2017 г. планируется реализовать пилотный проект по изменению государственного регулирования цен на газ на территории Ханты-Мансийского автономного округа и Тюменской области. На эти регионы приходится основная часть газодобычи. На первом месте по добыче стоит компания "Газпром", но "Новатэк" и "Роснефть" понемногу увеличивают свою долю, поскольку могут давать скидки к регулируемой цене. У "Газпрома" такой возможности нет.
Ранее Голомолзин говорил, что ФАС может провести эксперимент по либерализации цен на газ и в других российских регионах. По его словам, для воплощения этого проекта, в качестве рыночных индикаторов цен будут задействованы биржевые котировки, внебиржевые индексы цен и индексы внешних сопоставимых рынков. Антимонопольная служба рассчитывает, что полная дерегуляция внутренних цен на газ произойдет в России уже в 2018 году.
При этом крупнейший российский независимый производитель газа - "Новатэк" - выступил против предложений антимонопольного ведомства по либерализации внутреннего рынка газа. В компании считают, что на сегодняшний день методика расчета тарифа на транспортирование газа не изменена, единый экономически обоснованный тариф не установлен, индексация цен на газ, утвержденная правительством, не произведена, в отличие от других цен и услуг, регулируемых государством. При этом, "Газпром" самостоятельно повысил стоимость хранения газа в подземных хранилищах для независимых производителей, которые обеспечивают газом все категории потребителей, включая население, и справляются с пиковыми нагрузками во время зимнего периода.

Наши каналы в Телеграм / Вайбер

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним