В связи с сокращением производства бензина на Уфимском НПЗ цены на бирже продолжают расти

27 марта, 2017

Стоимость бензина на биржевом рынке продолжает расти в связи с незапланированным сокращением производства на Уфимском НПЗ. По прогнозам экспертов, положение на рынке в апреле может стать более критичным, так как на ремонт выйдут ряд НПЗ. Аналитики свидетельствуют о том, что фактор накопленных запасов бензинов на данный момент не влияет на сдерживание роста цен.

В минувшую неделю, после активного роста, цены биржевого рынка СПбМТСБ на бензин достигли наивысшей отметки этого года. Так, цена на АИ-95 составила 42,2 тыс.руб. за тонну и 40 тыс.руб. на АИ-92 (рост на 1,5%). Данное явление носит системный характер в России, что обуславливается одновременным сокращением производства на НПЗ в связи с весенними ремонтными работами, в то время как спрос растет. Однако период роста цен обычно приходится на апрель-май. Помимо этого, впервые в истории России, в 2017 году достаточно мощностей для производства бензина высокого качества и удовлетворения летнего спроса.

Основной же причиной активного роста цен послужило сокращение производства бензина на Уфимском НПЗ «Башнефти», что совпало с плановым графиком ремонтных работ и снижением производства на Ярославском и Московском НПЗ.

Как утверждают представители «Роснефти», с недавних пор контролирующие Уфимский НПЗ, данное снижение производства бензинов обусловлено незапланированными работами на установке гидроочистки вакуумного газойля, по предписанию Ростехнадзора. Однако у многих рождаются сомнения, что ввод данной установки мог привести к снижению выпуска на 18% уже в первой половине марта.

Для компенсации влияния работ на Уфимском НПЗ, «Роснефть» пообещала повысить биржевые продажи на 20%, но конкретные сроки не оговаривались. На данный момент, с точки зрения предложения, ситуация может стать довольно напряженной, так как ремонт на ряде НПЗ приводит к еще большему снижению.

Для поддержания приемлемого уровня цен на нефтепродукты внутреннего рынка, можно пойти на оптимизацию НПЗ, тем более в связи с налоговым маневром, экспорт нефти во многих случаях стал прибыльнее, чем сама переработка. Повышение оптовых цен на бензин как правило влияет на цены АЗС с лагом в несколько недель.

"Участники рынка ожидали снижения поставок бензинов с Московского НПЗ и ЯНОСа, где проводятся плановые ремонты, однако снижение производства и биржевых продаж уфимского товара стало неожиданностью для рынка",— заявляет Михаил Турукалов из "Аналитики товарных рынков". Он считает, что сокращение переработки нефти и рост экспорта нефтепродуктов было бы проще объяснить зимой, когда экспортный паритет для нефти и нефтепродуктов был существенно выше, чем сейчас. Аналитик отмечает, что нефтяные компании перед апрельскими ремонтами на НПЗ накопили свыше 1,8 млн тонн запасов бензинов, однако рынок пока не замечает эту "подушку безопасности" и остро реагирует на падение объемов биржевых продаж.

Источник: www.au92.ru

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним