Запасы нефти и нефтепродуктов ОЭСР в августе были на 47 млн баррелей ниже средних за 5 лет

12 октября, 2018

Коммерческие запасы нефти и нефтепродуктов в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в августе, по предварительным данным, были на 47 миллионов баррелей ниже своего среднего значения за последние пять лет, говорится в октябрьском докладе ОПЕК.
"Данные за август показывают, что коммерческие запасы нефти и нефтепродуктов в ОЭСР выросли на 14,2 миллиона баррелей, до 2,841 миллиарда баррелей. Это на 165 миллионов баррелей меньше, чем год назад, и на 47 миллионов баррелей меньше, чем в среднем за последние пять лет. Запасы сырой нефти оказались в дефиците в объеме 6 миллионов баррелей, в то время как дефицит запасов нефтепродуктов составил 41 миллион баррелей. Тем не менее, запасы остаются на 271 миллион баррелей выше уровня января 2014 года", - говорится в докладе.
ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении добычи нефти на 1,8 млн барр./сут. с уровня октября 2016 года, из которых 300 тыс. барр./сут. приходятся на Россию. Сделка стартовала с начала 2017 года и дважды продлевалась, последний раз — до конца 2018 года. В конце июня текущего года ОПЕК+ согласовала цель уйти от перевыполнения сделки. Пояснялось, что на практике это будет означать увеличение добычи на 1 млн барр./сут., в том числе Россией — на 200 тыс. барр./сут.
Изначально ОПЕК+ называла одной из главных целей соглашения снижение коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в мире до среднего уровня за последние пять лет. Данный показатель отслеживали по наиболее развитым странам — ОЭСР. Но со временем их среднее 5-летнее значение, которое в начале сделки в ОПЕК+ считали нормой, начало увеличиваться, охватывая все больший период перепроизводства.
Формально это ускоряло темпы достижения ОПЕК+ своей цели, но лишь из-за снижения релевантности расчетов. Обсуждалась замена цели, в том числе, переход на среднее 10-летнее значение, сравнение с уровнем до кризисного для отрасли 2014 года, обозначение запасов не в баррелях, а в среднем количестве дней потребления за 5-тилетний или 10-летний период. Окончательное решение по данному вопросу так и не было принято.

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца, канал НефтѢ
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Telegram / Viber

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним