Завод по сжижению природного газа планируют построить в Жамбылской области

22 апреля, 2015

АО "КазТрансГаз" совместно с акиматом Жамбылской области подписали меморандум с ТОО "Астана-Транс-Ойл" о сотрудничестве по строительству завода по сжижению природного газа стоимостью порядка ста миллионов долларов, сообщила в среду пресс-служба АО "КазТрансГаз".

"Под документом свои подписи поставили аким Жамбылской области Кокрекбаев К.Н., генеральный директор ТОО "Астана-Транс-Ойл" Асанкулов А.А., первый заместитель генерального директора АО "КазТрансГаз Аймак" (дочернее предприятие АО "КазТрансГаз") Айдосов Г.А", - говорится в сообщении.

Согласно заключенным договоренностям ТОО "Астана-Транс-Ойл" самостоятельно осуществит строительство завода по сжижению природного газа мощностью не менее 100 млн куб. м входного объема в год с развитием необходимой транспортной инфраструктуры. В свою очередь АО "КазТрансГаз Аймак" предоставит возможность подключения к газопроводам в Жамбылской области и обеспечит согласованные объемы входного газа для бесперебойной работы завода.

"Реализация этого инновационного проекта является альтернативным вариантом газификации регионов по отношению к строительству газопроводов. Технологии по сжижению природного газа являются оптимальным методом по транспортировке для газификации отдаленных от газопроводов и месторождений населенных пунктов и промышленных объектов Жамбылской области и других регионов республики. Данный метод транспортировки газа также называют "виртуальным газопроводом", - отмечается в пресс-релизе.

По мнению компании, строительство завода по сжижению природного газа создаст предпосылки к переходу на экологически чистое топливо различного вида транспорта, что соответствует проводимой АО "КазТрансГаз" работе по внедрению газомоторного топлива в Казахстане. Как отметил Аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев, реализация этого проекта сможет существенно улучшить экологическую обстановку в регионе.

"Только в Таразе 350 тыс. населения и более 100 тыс. автомашин. Поэтому мы очень заинтересованы перевести муниципальный и общественный транспорт на экологически чистое топливо, - цитирует пресс-служба Кокрекбаева.

Аким области также отметил важное значение проекта, после реализации, которого станет возможным газоснабжения отдаленных негазифицированных Сарысусского и Мойынкумского районов области. Кроме того глава региона поручил акимату города Тараз отыскать для завода свободную территорию площадью 20 гектаров рядом с железнодорожной инфраструктурой. Об этом сообщает Новости-Казахстан.

"Этот социально значимый проект сможет обеспечить рабочими местами - до 200 человек в период строительства и порядка 100 человек в период эксплуатации завода, что согласуется с поручением Главы государства Нурсултана Назарбаева по актуализации государственной программы "Дорожная карта занятости - 2020", - указывается в сообщении.

АО "КазТрансГаз" - национальный оператор Казахстана в сфере газа и газоснабжения. В состав группы Компании АО "КазТрансГаз" входят добывающие, транспортирующие и реализующие газ и продукты его переработки предприятия и организации.

Источник: http://www.oilcapital.ru

Уважаемые клиенты и партнёры!
На бирже СПбМТСБ зарегистрирована новая компания-участник «Петролеум Трейдинг-Москва».
Эта компания не имеет отношения к «Петролеум Трейдинг». Будьте внимательны при заключении сделок.
Спасибо
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним