Алекперов: поддержка НПЗ должна касаться не новых

27 декабря, 2017

Применение мер поддержки НПЗ должно касаться не новых инвестиций, а распределяться исходя из показателей действующих заводов, сообщил глава "Лукойла" Вагит Алекперов в интервью газете "Коммерсант".

"Применение мер поддержки должно касаться не новых инвестиций, а распределяться исходя из показателей действующих заводов. Чтобы к ним применялись те или иные стимулирующие меры, а остальные переработчики подтягивались к этому уровню. "Лукойл" выполнил четырехстороннее соглашение с правительством, в заводы вложено больше 10 миллиардов долларов. И конечно, мы рассчитываем, что эти инвестиции будут учтены", - сказал Алекперов.

По его словам, поддержка через введение отрицательного акциза - "это сложно". "Сейчас подобный механизм применяется в отношении нафты для нефтехимии. Да, это дало эффект. Но как это будет администрироваться, насколько это будет долгосрочное действие - все это снова зависит от решений правительства. Все-таки экспортная пошлина - это практически стимулирование нефтепереработки", - считает Алекперов.

Он также отметил, что экспортная пошлина "морально устарела". "Она должна быть заменена более объективным налогом - но является ли таковым отрицательный акциз, я не уверен. Поэтому мы должны еще провести дополнительное обсуждение с экономистами, которые представляют госорганы, для того, чтобы выявить налог, который действительно позволит нам сегодня не остановить нефтепереработку", - пояснил Алекперов.

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца, канал НефтѢ
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Telegram / Viber

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним