Алиев: Баку будет инвестировать в "Южный газовый коридор" для его скорейшей реализации

18 июля, 2017

Баку будет инвестировать миллиарды долларов для скорейшей реализации проекта "Южный газовый коридор", пообещал президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник на совместном с латвийским коллегой Раймондсом Вейонисом брифинге в Риге.

Алиев в воскресенье прибыл с официальным визитом в Латвию. Проект "Южного газового коридора" (ЮГК) предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу. На первоначальном этапе в качестве основного ресурса для ЮГК рассматривается газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз". В дальнейшем к проекту могут быть подключены другие источники.

"Проект "Южный газовый коридор", осуществляемый по инициативе Азербайджана, реализуется успешно. На создание коридора необходимо 40 миллиардов долларов, большая часть из которых инвестирована. Азербайджан инвестирует, и будет инвестировать миллиарды, чтобы этот проект реализовался в скором времени. Уверен, что первый этап завершится в будущем году, второй и последний этапы – в 2020 году. Так наши стратегические отношения с Европой поднимутся на более высокую ступень", - приводит слова Алиева его пресс-служба.

По данным Natural Gas Europe, стоимость ЮГК составляет около 40 миллиардов долларов, включая 9,3 миллиарда долларов на проект Трансанатолийского трубопровода (TANAP), 6 миллиардов долларов — на проект Трансадриатического трубопровода (TAP), 23,8 миллиарда долларов — на вторую стадию разработки "Шах-Дениза" и расширение Южнокавказского газопровода.

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца, канал НефтѢ.
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Телеграм / Вайбер

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним