BP прогнозирует рост добычи нефти в РФ к 2040 г до 13 млн барр./сут.

21 февраля, 2018

Британская нефтегазовая корпорация ВР прогнозирует рост объемов добычи нефти в РФ к 2040 году на 2 миллиона баррелей в сутки - до 13 миллионов баррелей в сутки по сравнению с 2016 годом, говорится в прогнозе компании по развитию мировой энергетики.

По добыче жидких углеводородов Россия будет уступать только США и Саудовской Аравии, отмечается в прогнозе.

"Производство первичных источников энергии в России вырастет на 20% в период с 2016 года по 2040 год, но доля России в мировом производстве энергоресурсов снизится с 10% в 2016 году до 9% в 2040 году", - говорится в материале. При этом сообщается, что Россия останется крупнейшим в мире экспортером первичных энергоресурсов и вторым по величине производителем нефти и газа, экспортируя 9 млн барр./сут. нефти и 36 млрд куб. футов/сут. газа.

По оценкам компании, Россия останется крупнейшим экспортером энергоресурсов в мире. "Российский экспорт обеспечит свыше 5% мирового спроса на первичные энергоресурсы к 2040 году", - считает BP. Согласно прогнозу BP, транспорт к 2040 году обеспечит основной прирост потребления первичных источников энергии на 50%. При этом потребление в промышленности снизится на 4%.

Согласно данным Минэнерго РФ, добыча нефти в России в 2016 году составила 547,3 млн т, в 2017 году – 546,7 млн т. Россия участвует в соглашении о сокращении добычи нефти (ОПЕК+), которое действует до конца 2018 года. Объем сокращения добычи нефти Россией составляет 300 тыс. барр./сут.

BP - британская компания, входящая в шестерку крупнейших нефтегазовых корпораций мира. Основана в 1909 году.

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца, канал НефтѢ
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Telegram / Viber

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним