Евро-4 не дают уйти спокойно: Минэнерго предлагает запретить такой бензин не ранее 2018 года

16 сентября, 2015

Минэнерго, в начале сентября выступившее за перенос на год запрета на бензин экологического стандарта "Евро-4", теперь предлагает сдвинуть срок уже на два года -- до 2018-го, эти предложения направлены в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК). В правительстве РФ опасаются дефицита бензина в объеме как минимум 2 млн т, но регламент должен быть согласован со всеми членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Эксперты считают, что страны согласятся, так как у них ситуация с модернизацией НПЗ еще более сложная.

Минэнерго РФ направило в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) предложения по сохранению оборота бензина "Евро-4" после 2016 года, сообщил вчера замминистра Кирилл Молодцов. Именно ЕЭК определяет техрегламент оборота топлив в странах--участницах ЕАЭС -- России, Армении, Белоруссии, Казахстане и Киргизии. По словам чиновника, речь идет только о бензине и не касается дизельного топлива.

Запрет на оборот топлива ниже "Евро-5" должен был вступить в силу в РФ с 2016 года, а в ЕАЭС -- с 2017 года. Но в правительстве РФ обсуждается возможность сдвинуть дату на более поздний срок. Ряд нефтекомпаний не успевает провести модернизацию своих НПЗ в срок, из-за чего на рынке может возникнуть дефицит 2-4 млн т. В Белом доме обсуждается перенос как минимум на год, хотя в июне Минэнерго и предлагало отложить сроки на два года. Окончательное решение о запрете "Евро-4" должно быть принято на совещании вице-премьера Аркадия Дворковича с нефтекомпаниями, отметил господин Молодцов, не уточнив даты. Последнее совещание по этому вопросу состоялось в июне.

В ЕЭК подтвердили получение письма на прошлой неделе и отметили, что "предложения будут рассмотрены". Источник "Ъ", знакомый с его содержанием, поясняет, что письмо носит чисто информационный характер: в нем указано, что предложения Минэнерго разосланы в министерства стран ЕАЭС. При этом, говорит собеседник "Ъ", в письме предлагается обсудить вопрос о переносе сроков запрета на бензин "Евро-4" в рамках публичных слушаний по внесению изменений в техрегламент Таможенного союза. Но, отмечает он, они закончились 2 сентября, и тема там не поднималась (хотя Минэнерго РФ может инициировать новое рассмотрение). В министерстве от комментариев отказались.

Михаил Турукалов из "Аналитики товарных рынков" полагает, что, скорее всего, другие страны согласятся с Минэнерго РФ. По его оценке, этот вопрос кроме России критичен для Казахстана, где ситуация с модернизацией НПЗ еще сложнее. Эксперт считает, что пока достаточно перенести срок запрета на "Евро-4" на год, а ближе к концу третьего квартала 2016 года решить, стоит ли снова откладывать дату. "Многие не верили, что Россия сможет перейти и на "Евро-4" в 2014 году, но запрет "Евро-3" не вызвал кризиса на рынке и прошел довольно спокойно. Так же может произойти и в 2017 году",-- говорит он. Господин Турукалов отмечает, что, если бы оборот бензина ниже "Евро-5" был остановлен уже в 2015 году, дефицит на российском рынке составил бы около 200 тыс. т в месяц, каким он окажется в 2016 году, можно будет судить по производственной статистике за четвертый квартал. По его словам, от дефицита пострадали бы прежде всего потребители, так как выросли бы цены; в выигрыше от ужесточения экологических требований окажутся те компании, которые уже завершили переход на "Евро-5" ("Газпром нефть", ЛУКОЙЛ, "Башнефть", заводы "Газпрома").

Ольга Мордюшенко

Источник: http://oilru.com/news/478666/

Уважаемые клиенты и партнёры!
На бирже СПбМТСБ зарегистрирована новая компания-участник «Петролеум Трейдинг-Москва».
Эта компания не имеет отношения к «Петролеум Трейдинг». Будьте внимательны при заключении сделок.
Спасибо
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним