Газовая история: что решил регулятор

09 сентября, 2021
Ситуация на рынке сжиженного углеводородного газа остается нестабильной. В начале августа Союз предприятий газомоторной отрасли обратился к правительству с просьбой принять меры, необходимые для нормального функционирования рынка газобаллонного оборудования в России и, в частности, изменить правила сертификации оборудования.
Ответа на это обращение пока не поступило. Способен ли рынок к саморегуляции, и как на складывающуюся ситуацию реагируют трейдеры – комментирует главный аналитик по макроэкономике, рынкам нефти и нефтепродуктов компании «Петролеум Трейдинг» Андрей Дьяченко:
Сегодня на рынке СУГ применяются экспортные пошлины, выравнивающие экономическое стимулирование в случае, если активный внешний спрос начинает создавать дефицит на внутреннем рынке. Это и привело к тому, что в августе пошлина выросла с $ 9 до почти $ 70 – ощутимое изменение. Однако, если по каким-то причинам такой меры окажется недостаточно, регулятору придется принимать и более жёсткие решения.
Необходимо понимать, что значимо нарастить объёмы производства быстро не получится. При плановом развитии ситуации сокращение экспортных объемов влияния на мировой рынок не оказало бы. Но в негативном сценарии, когда рост цен не останавливается, любая информация о сокращении или прекращении экспорта из РФ толкает котировки еще выше.
Базовый сценарий предполагает постепенное снижение активного спроса. Во-первых, котировки в долларах достигли максимумов с 2015 года, во-вторых, деловая активность начала демонстрировать замедление. Если случатся еще какие-нибудь аварии, или погодно-климатический фактор внесёт неожиданные коррективы, рост цен продолжится. И, к сожалению, реально что-то с этим сделать не получится до тех пор, пока объём предложения не сможет удовлетворить возникающий спрос.
ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним