Последняя четверть: Меркель заявила об отказе от российского газа к 2046 году

09 сентября, 2021
В ходе недавнего мероприятия канцлер Германии заявила, что: «самое позднее через 25 лет мы прекратим импортировать российский газ». Как отметила Меркель, ЕС намерен заменить российский газ альтернативными источниками энергии.

О том, насколько реально такое развитие событий, и как это отразится на рынке в ближайшей перспективе, рассказал главный аналитик по макроэкономике, рынкам нефти и нефтепродуктов компании «Петролеум Трейдинг» Андрей Дьяченко:
"Несмотря на заявленную агрессивную амбициозность планов отказа от углеводородных источников энергии, говорить о полном отказе, даже через 25 лет, пока что преждевременно.
Для выполнения угроз, озвученных Ангелой Меркель, Европе необходимо не просто модернизировать, а практически полностью переделать всю свою энергетическую инфраструктуру. Кроме того, что это потребует очень больших инвестиций чисто финансовых (это непросто, но все же решаемо), такая модернизация потребует большого количества сырья и материалов, а также квалифицированных трудовых ресурсов.
Резкий спрос на все это неминуемо приведет к росту цен. Но сдерживающим фактором темпов перехода будут все же не цены, а именно дефицит ресурсов в столь коротком временном окне. Нужно не забывать, что параллельно с Европой «зелёный» переход и отказ от углеводородов задекларировали и в США, и в Китае, и в России, пусть и в существенно меньшей степени.
Первейшая задача возобновляемых источников энергии – это замещение в энергобалансе угля. Но и в этом процессе переход происходит частично через газовый транзит, что с одной стороны позволяет снижать выбросы парниковых газов, по крайней мере декларируемых, а с другой обеспечивает спрос.
В качестве основного источника энергии в Европе рассматривают водород. И все идет к тому, что водород в качестве основного заменителя углеводородных источников энергии становится мировым консенсусом. При этом пока еще остается открытым вопрос получения самого водорода.
Один из вариантов подразумевает получение водорода из метана. Европа старается вынести такой водород за скобки своей энергетической программы. «Зелёный переход» – это не только об экологии, это и об энергетической самодостаточности Европы, что является для них более весомым фактором, чем экологический аспект.
Но диспозиция верна лишь в текущих ценовых конфигурациях. По мере акселерации перехода на декарбонизированные источники энергии, ценовые соотношения изменятся, и газ, в качестве источника водорода, получит все шансы получить прочную экономическую основу.
Кроме того, источником спроса на российский газ станут выступать развивающиеся экономики. ЕС, США и Китай – это крупнейшие потребители, но по мере роста экономик прочих стран, будет расти спрос на энергоресурсы и с их стороны.
Для таких экономик наличие доступного энергоресурса стоит и будет стоять на более высоком месте, чем вопрос «цвета» энергоресурса. Для таких потребителей не столь важно «зелёный» водород, «голубой» или «серый», скорее важна цена этого водорода. Индия, Пакистан, страны ЮВА – это все очень ёмкие потенциальные рынки, как для газа в нынешнем его виде, так и для водорода, который из него можно получать.
Заявление главы Германии можно рассматривать скорее как политический шаг, нежели реальную угрозу российскому рынку энергоносителей. Ведь, несмотря на громкие заявления, Германия продолжает закупать российский газ в рекордных количествах – 6 сентября 2021 года завершилась прокладка второй ветки «Северного потока».
ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним