Как изменятся цены на СУГ и этан после введения обратного акциза

25 июня, 2021
Согласно «Закона о поддержке нефтегазохимии», с 2022 года, этан и СУГ станут подакцизными товарами (ставки 9 тысяч рублей за тонну этана и 4,5 тысячи рублей за тонну СУГ). Однако компаниям, заключившим соглашение с Минэнерго, предоставят право получения двойного налогового вычета или обратного акциза. На днях Госдума уточнила, что соглашения на применение обратного акциза по этану и СУГ должны заключаться напрямую с Минэнерго РФ.

Главный аналитик по макроэкономике, рынкам нефти и нефтепродуктов Петролеум Трейдинг Андрей Дьяченко считает, что эти изменения не окажут серьезного влияния на отрасль: «С Минэнерго будут заключать инвестиционные соглашения о создании новых производственных мощностей или модернизации имеющихся. Такие инвестиционные соглашения будут давать компаниям право на обратный акциз. Этот механизм призван экономически стимулировать компании обновлять технологические процессы, повышая глубину переработки и смещая рынок в сторону продуктов с увеличенной добавленной стоимостью. В краткосрочной перспективе это вряд ли заметно скажется на оптовых и розничных ценах на этан и СУГ. Зато в долгосрочной повысит спрос на этан и СУГ со стороны нефте- и газохимии».

Для получения вычета компании необходимо ввести в работу новые производства мощностью не менее 300 тысяч тонн СУГ или внести более 110 млрд рублей гарантированных инвестиций в модернизацию существующих, а также введение в эксплуатацию новых мощностей, в период с 2022 по 2027 год.
ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним