Когда закончится рост цен на нефть

25 июня, 2021
Цены на нефть на прошлой неделе побили исторический максимум за два года. Крупные сырьевые трейдеры допускают дальнейший рост стоимости барреля до отметки в 100 долларов. Эксперты прогнозируют, что цены будут расти и впредь благодаря тому, что зеленая энергетика в настоящее время не способна покрыть мировой спрос на энергоносители.

О том, что произойдет, если стоимость барреля поднимется до 100 долларов, будет ли такое явление долгосрочным трендом или погрешностью перед очередным падением и как рост стоимости нефти повлияет на отпускные цены на топливо мы спросили Андрея Дьяченко, главного аналитика по макроэкономике, рынкам нефти и нефтепродуктов Петролеум Трейдинг.

«Такой сценарий выглядит возможным, хоть и маловероятным. И еще более маловероятным выглядит способность котировок надолго задержаться около отметки 100 долларов. Мировая экономика сейчас не может себе позволить такие цены на стороне потребителей. К тому же рост котировок позволит отменить все рукотворные ограничения на добычу принятые ОПЕК+. А это, в свою очередь, повысит предложение и может сместить баланс из дефицитного в профицитный. Кроме того, не стоит забывать, что чем выше цены на углеводороды, тем экономически выгоднее становится переход на зеленую энергетику».

В любом случае, развитие программ отказа от углеводородных источников энергии в пользу зеленых технологий отрицать невозможно. А значит снижение спроса на нефть и снижение стоимости барреля — неизбежная перспектива, к которой стоит готовиться уже сейчас.
Уважаемые клиенты и партнёры!
На бирже СПбМТСБ зарегистрирована новая компания-участник «Петролеум Трейдинг-Москва».
Эта компания не имеет отношения к «Петролеум Трейдинг». Будьте внимательны при заключении сделок.
Спасибо
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним