Казахстан планирует начать экспорт светлых нефтепродуктов

22 августа, 2017

Казахстан рассматривает возможность пересмотра соглашения с Россией о запрете экспорта светлых нефтепродуктов в январе будущего года в связи с модернизацией нефтеперерабатывающих заводов республики, сообщил в понедельник министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев на пресс-конференции.

"У нас есть соглашение с Российской Федерацией о том, что Казахстан не будет экспортировать светлые нефтепродукты. Это было связано с тем, что мы беспошлинно привозили и привозим до сегодняшнего дня российский бензин и российское дизельное топливо. Предполагаем, что, если в ноябре два завода (НПЗ - прим. ред.) дадут продукцию, мы в декабре посмотрим и будем с января инициировать отмену этого соглашения, потому, что у нас будет наш бензин, наше дизельное топливо", - сказал Бозумбаев.

По его словам, после модернизации НПЗ Казахстана появится возможность насыщения внутреннего рынка отечественными нефтепродуктами. "Мы закроем внутренний рынок и откроем какую-то часть, наверное, экспорта, чтобы заводы могли работать и получать высокую доходность, поставляя на экспорт нефтепродукты, чтобы возвращать те займы, которые взяли на эту дорогостоящую модернизацию. Мы предполагаем, что будем менять соглашение о запрете экспорта светлых нефтепродуктов", - отметил глава Минэнерго.

Как сообщил министр, планируется, что во втором полугодии этого года будут завершены проекты модернизации Атырауского НПЗ и Павлодарского нефтехимического завода. В следующем году завершится модернизация Шымкентского нефтеперерабатывающего завода. "После модернизации нефтеперерабатывающих заводов объем переработки нефти должен возрасти с 14,5 до 17,5 миллионов т в год, увеличится производство светлых нефтепродуктов, бензина, дизтоплива, авиатоплива. Мы ожидаем полного обеспечения внутренних потребностей страны отечественными нефтепродуктами и исключение импортозависимости ГСМ республики начиная со следующего года", - сказал Бозумбаев.

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца, канал НефтѢ
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Telegram / Viber

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним