Китайская CEFC может на этой неделе объявить об инвестициях в "Роснефть"

08 сентября, 2017

Китайская энергетическая компания CEFC может на этой неделе объявить об инвестициях в "Роснефть", пишет британская газета Financial Times со ссылкой на собственные источники.

"В случае согласования комплексное соглашение ознаменует собой растущие корпоративные отношения между Китаем и Россией, которые сосредоточились на трансграничных энергетических сделках", - сообщает британское издание.

"Роснефть" считает это хорошей идеей как со стратегической, так и деловой точек зрения. С учетом нынешней напряженности в отношениях с США это может продемонстрировать то, что есть другие регионы для поиска друзей", - сказал один из источников FT.

3 сентября "Роснефть" и CEFC подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве и долгосрочный контракт на поставку нефти. Соглашение о стратегическом сотрудничестве предусматривает реализацию совместных проектов в области разведки и добычи в Западной и Восточной Сибири. Соглашение также предусматривает взаимодействие компаний в таких областях как нефтепереработка и нефтехимия, торговля нефтью и нефтепродуктами.

Остается неизвестным, станет ли CEFC владельцем акций "Роснефти" или одного из подразделений российской компании.

В начале июля "Роснефть" и CEFC также подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, в рамках которого предусматривается опция для китайской корпорации по приобретению доли в розничном бизнесе "Роснефти". Подписание документа состоялось в рамках официального визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву.

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца, канал НефтѢ
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Telegram / Viber

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним