МЭА ожидает "взрывного" роста добычи нефти в США в 2018 году

22 января, 2018

Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает "взрывного" роста добычи нефти и газового конденсата в США в 2018 году, что станет основным драйвером роста предложения на рынке со стороны стран, не входящих в ОПЕК, говорится в январском докладе организации.

"Взрывной рост добычи нефти в США и значительное увеличение нефтепроизводства в Канаде и Бразилии компенсирует возможное снижение добычи в Венесуэле и Мексике", - сообщает МЭА.

На этом фоне предложение со стороны стран, не входящих в ОПЕК в 2018 году может увеличиться на 1,7 млн барр./сут., из которых 1,35 млн барр./сут. придутся на Штаты. При этом основной причиной этому станет ралли на рынке нефти, цены на котором уже достигли $70/барр.

"Этот год обещает быть рекордным для США. Добыча нефти там уже достигла максимума последних 50 лет и находится сейчас на уровне 9,9 миллиона баррелей в сутки, что вплотную приближает Штаты к Саудовской Аравии, второму по величине производителю нефти в мире после России", - считают эксперты агентства.

"Если соглашение о сокращении добычи нефти останется в силе, то неустанный рост добычи нефти в США приведет к тому, что они достигнут исторически рекордных уровней, превысив 10 миллионов баррелей в сутки, что позволит стране обойти Саудовскую Аравию и начать создавать конкуренцию России", - также сообщается в докладе.

По мнению МЭА, предпосылки для подобной динамики производства нефти в США сложились еще 2017 году, в течение которого предложение со стороны Штатов увеличилось на 0,6 миллиона барр./сут., превзойдя ожидания.

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца, канал НефтѢ
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Telegram / Viber

Уважаемые клиенты и партнёры!
На бирже СПбМТСБ зарегистрирована новая компания-участник «Петролеум Трейдинг-Москва».
Эта компания не имеет отношения к «Петролеум Трейдинг». Будьте внимательны при заключении сделок.
Спасибо
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним