Минэнерго: Механизм обратного акциза на нефтепродукты предполагает заявительный принцип

11 декабря, 2017

Механизм обратного акциза на нефтепродукты предполагает заявительный принцип, сообщил журналистам заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов.

По словам Молодцова, мера поддержки нефтепереработки, в том числе механизм обратного акциза на нефтепродукты, будет обсуждаться в первом квартале на правительственной комиссии по ТЭК . "Это вопрос особого внимания, обращения компаний поступают, в том числе и на президента, и на председателя правительства", - добавил он.

Он отметил, что механизм обратного акциза на нефтепродукты предполагает заявительный принцип. "По идее должен быть заявительный порядок. Расчет может происходить поквартально или даже помесячно", - сказал он.

Молодцов также уточнил, что акцизы привязаны к объемам выпуска продукции на внутренний рынок. "Эта ситуация перманентная, ее можно, так сказать, учитывать именно в периоде, в рамках трехлетнего бюджета", - добавил замминистра энергетики.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев ранее поручил Минфину и Минэнерго до 15 января 2018 года представить в правительство предложения по стимулированию дальнейшей модернизации НПЗ.

Ранее в качестве возможных вариантов Минфин предлагал ввести практику "отрицательного (обратного) акциза" - выплаты определенной компенсации НПЗ из уплаченного им акциза за каждую тонну переработанной нефти, если после модернизации завод увеличивает выход светлых нефтепродуктов.

Как говорил в интервью РИА Новости первый замминистра энергетики РФ Алексей Текслер, Минэнерго считает обратный акциз самым удобным механизмом поддержки НПЗ.

Источник: 1prime.ru
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Telegram / Viber

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним