Минэнерго РФ вскоре планирует согласовать с Минфином позицию по корректировке демпфера

17 апреля, 2019
Минэнерго РФ в ближайшие дни планирует согласовать с Минфином позицию по корректировке демпфирующего механизма, призванного сдерживать цены на топливо в рамках завершения налогового маневра, сообщил журналистам замминистра энергетики РФ Павел Сорокин в кулуарах Национального нефтегазового форума.
"В ближайшие дни должны все сделать", - ответил Сорокин на вопрос о сроках согласования позиций министерств. Он уточнил, что это может произойти уже на текущей неделе.
"Мы договоримся с Минфином о финальных параметрах. На прошлой неделе большая часть параметров была утрясена, осталась небольшая деталь", - пояснил Сорокин.
В марте по итогам совещания в правительстве по топливному рынку было предложено уточнить механизм обратного акциза в рамках налогового маневра, в частности, по цене отсечения для бензина и дизельного топлива в рамках демпфирующего механизма, а также ввести мягкое лицензирование экспорта нефти и нефтепродуктов, а пока этот механизм не заработал - продлить на второй квартал 2019 года соглашения с нефтяными компаниями по стабилизации ситуации на внутреннем топливном рынке.
В 2019 году в России стартовало завершение налогового маневра в нефтяной отрасли. Среди прочего в маневре есть так называемый демпфирующий механизм, призванный сдерживать цены на топливо внутри РФ. В общих чертах, если экспортная цена бензина и дизтоплива выше внутрироссийской, то государство выплатит нефтекомпаниям часть этой разницы, чтобы они не повышали цены в РФ. А если российские цены будут выше экспортных, то нефтяники поделятся с государством частью своей сверхприбыли. Один из вопросов, которые предстоит решить при корректировке демпфирующего механизма, - это источник повышения выплат нефтекомпаниям.

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца и агентства ПРАЙМ
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы НефтѢ вTelegram/Viber

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним