Минфин РФ: РФ и ExxonMobil подписали мировое соглашение по спору вокруг "Сахалин-1"

15 сентября, 2017

Россия и компания ExxonMobil 12 сентября подписали мировое соглашение в рамках судебного разбирательства по разделу продукции по проекту "Сахалин-1", говорится в сообщении Минфина РФ.

"12 сентября было подписано мировое соглашение между Россией и компанией ExxonMobil в рамках судебного разбирательства по иску о взыскании денежных средств по соглашению о разделе продукции по проекту "Сахалин-1". Стороны достигли взаимовыгодного компромисса. От имени Российской Федерации мировое соглашение подписал министр финансов Антон Силуанов", - отмечается в сообщении.

Американская компания требует от российских властей возместить переплаченный налог на прибыль по проекту "Сахалин - 1", где она является оператором и работает в партнерстве с "Роснефтью". В арбитраже ExxonMobil потребовала возместить часть переплаченного, по ее мнению, за последние шесть лет налога на прибыль в размере $500 млн, апеллируя к изменению ставки налога на прибыль, которая в РФ снизилась в 2009 г. с 35% до 20%. Однако соглашение о разделе продукции, на основе которого разрабатывается проект "Сахалин - 1", не предполагает изменения налогов в течение действия всего срока соглашения.

О том, что у спора будет найдено решение, в начале сентября заявил президент РФ Владимир Путин. Представитель Минфина РФ позже подтвердил ТАСС, что варианты урегулирования найдены.

Газета "Коммерсант" сообщила, что ExxonMobil может получить миноритарную долю в крупном проекте с "Роснефтью" в случае отказа от претензий по налоговому спору с властями РФ. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович позже говорил журналистам, что участие американской компании в совместных с "Роснефтью" проектах может поспособствовать разрешению налогового спора по проекту.

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца, канал НефтѢ
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Telegram / Viber

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним