NOC: Ливия не восстановит нефтедобычу до 1,6 млн баррелей в день из-за недостатка дофинансирования

31 января, 2018

Ливия не восстановит довоенный уровень добычи нефти в 1,6 млн барр./сут. из-за постоянных сокращений бюджета государственной Национальной нефтяной компании страны (National Oil Corp., NOC), заявил глава компании Мустафа Саналла агентству Рейтер.

По словам Саналлы, NOC в 2017 году получила от правительства Ливии только 50% своих капиталовложений.

"Сокращение бюджета NOC... является бессмысленным, поскольку инвестиции могли бы помочь восстановить добычу примерно до 1,6 миллиона баррелей в день, как это было до гражданской войны в стране", - цитирует агентство главу нефтяной компании.

"Что касается инвестиций, мы предполагаем, что в этом году, как и в 2016 и 2017 годах, политические силы будут пытаться использовать процесс формирования государственного бюджета для контроля NOC", - добавил Саналла.

Согласно ливийскому законодательству, NOC передает доходы от нефтедобычи в Центральный банк страны, а бюджет нефтяной компании выделяется правительством Ливии.

Ливия, как и Нигерия, изначально не несла обязательств по сокращению добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+, поскольку нефтяная промышленность этих стран сильно пострадала от действий вооруженных группировок. Однако в ноябре прошлого года страны пообещали, что в 2018 году их добыча не превысит максимальных показателей 2017 года - около 1 млн барр./сут. для Ливии и около 1,8 млн барр./сут. для Нигерии.

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца, канал НефтѢ
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Telegram / Viber

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним