Новая попытка российского Минфина обложить акцизом торговцев нефтепродуктами

09 октября, 2017

Новая попытка российского Минфина обложить акцизом торговцев нефтепродуктами, с тем чтобы получить в тощающий бюджет до 80 миллиардов рублей, терпит неудачу, показывает анализ Рейтер и мнения отраслевых аналитиков.

Правительство внесло в конце сентября в Госдуму подготовленные Минфином налоговые поправки , которые, по замыслу разработчиков документа, должны были обеспечить уплату акциза на средние дистилляты - вид нефтепродуктов, массово используемый на внутреннем рынке в качестве дешевого заменителя товарного дизельного топлива.

Однако новые поправки в закон хоть и существенно расширяют понятие средние дистилляты, но по-прежнему содержат лазейки, которые позволят многим производителям дешевых аналогов дизтоплива остаться на рынке и сохранить свои прибыли, уверены отраслевые специалисты.

Минфин со своей стороны считает, что поправки будут действовать эффективно.

"Мы ожидаем, что (благодаря поправкам) закроем большинство схем с 'серым' дизельным топливом", - сообщил Рейтер представитель Минфина Алексей Сазанов.

Минфин оценивает объём рынка суррогатного дизельного топлива в 2016 году в 4 миллиона тонн.

Оценки источников в отрасли выше: общий оборот средних дистиллятов, или газойлевой фракции перегонки нефти, в качестве моторного топлива на внутреннем рынке может быть на уровне 8-10 миллионов тонн в год.

"Потребление суррогатного дизтоплива наземной техникой гражданского назначения, оснащенной дизельными двигателями (авто- и железнодорожный транспорт, сельскохозяйственная, строительная и карьерная техника) составило в 2016 году 7,7 миллиона тонн или почти 22 процента всего потребленного дизельного топлива этими группами потребителей", - приводит свои данные исследовательская группа Петромаркет.

На таком же уровне, по оценке Петромаркета, объём рынка суррогатов останется и в 2017 году.

С учётом ставок акциза на эти ресурсы в размере 7.800 рублей за тонну в этом году и 8.112 рублей - в следующем выплаты в бюджет могли бы составить значительную сумму. Но этих миллиардов российский бюджет, дефицит которого в 2017 году оценивается в 2 триллиона рублей, пока не видит.

Зато видит другие: безуспешно гоняясь за вёрткими торговцами дизельным суррогатом, Минфин не забыл и про рядовых потребителей продукта. Тот же проект налоговых поправок предусматривает внеочередное повышение розничных акцизов на автобензин и дизельное топливо более чем на 1 рубль на каждый литр. Это даст бюджету меньшую, зато надёжно собираемую с населения сумму - 40 миллиардов рублей, необходимых для дополнительного финансирования инфраструктурных проектов.

Суррогаты реализуются на рынке под различными наименованиями: дистилляты газового конденсата (средние), дизельная технологическая фракция, топливо печное, топливо судовое маловязкое, керосино-газойлевая фракция и так далее.

Характеристики этих нефтепродуктов не соответствуют требованиям российского технического регламента для разрешенного к обороту на рынке страны дизельного топлива 5 экологического класса, однако некондиционный продукт пользуется большим спросом, поскольку цены на него значительно ниже, чем на товарное дизтопливо, за счёт экономии на акцизе.

ВЕТРЯНЫЕ МЕЛЬНИЦЫ МИНФИНА

История "охоты" Минфина на безакцизное суррогатное дизтопливо началась несколько лет назад. До середины 2013 года многие производители выпускали прямогонное дизельное топливо с высоким содержанием серы, продавая его под названием топливо печное, что позволяло не уплачивать акциз.

Суррогатный продукт на внутреннем рынке составлял значительную конкуренцию товарному дизельному топливу, вынуждая производителей последнего занижать цены, что вело к недобору акциза в бюджет.

В борьбе за поступления в бюджет власти с 1 июля 2013 года обложили печное топливо таким же акцизом, как и товарное дизельное, однако это не помогло: производители быстро переименовали свой продукт в судовое топливо, тем самым избавившись от необходимости платить государству по 5.860 рублей акциза с каждой тонны и сохранив прежнее присутствие на рынке.

Спустя три года, поняв, что ловить суррогаты по наименованию бесполезно, Минфин подготовил поправки в Налоговый кодекс, которые предполагали введение с 2016 года дизельного акциза на любые средние дистилляты - ими признавалась смесь углеводородов, 90 процентов которой перегоняется в интервале температур от 215 до 360 градусов Цельсия.

В ответ на это производители суррогатного дизтоплива стали выпускать продукт, который, согласно имеющимся в распоряжении Рейтер паспортам качества, перегонялся при заданной температуре только на 89 процентов. Таким образом продукт вновь не попадал в категорию подакцизных средних дистиллятов.

НОВЫЙ КАПКАН

Последняя формулировка, предложенная Минфином в сентябрьских поправках, была максимально широкой: она уже не содержит температурных границ и относит к средним дистиллятам "смеси углеводородов, которые находятся в жидком состоянии в обычных условиях - при температуре 20 градусов Цельсия и атмосферном давлении 760 миллиметров ртутного столба.., значение показателя плотности которых не превышает 930 килограммов на кубический метр".

Но поскольку в такое определение укладывается большой перечень нефтепродуктов, в том числе не относящихся к моторному топливу, авторам поправок в Налоговый кодекс пришлось дополнить их рядом исключений.

В частности исключения в законопроекте касаются "продуктов, представляющих собой смесь углеводородов в жидком состоянии (в обычных условиях).., содержащих более 30 процентов ароматических, непредельных... соединений".

Оговорка выводит из-под акциза продукцию нефтехимии и оргсинтеза, предназначенную для дальнейшей переработки - например, алкилбензолы и альфа-олефины, используемые в цепочке производства синтетических моющих средств.

Но этим же исключением, по мнению участников рынка, могут вновь воспользоваться и продавцы суррогатного дизтоплива.

"Средние фракции, которые идут с (установок) коксования, висбрекинга, каткрекинга сохраняют большую долю непредельных (углеводородов) и ароматики и как раз в этот пункт вписываются", - отмечает специалист по нефтепереработке.

По мнению источника в отрасли, не менее трети от текущего оборота суррогатов останется на рынке, снова сумев избежать акцизного капкана.

Источник: www.benzol.ru

Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Telegram / Viber

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним