ОПЕК+: быть или не быть

06 июля, 2021

Бычий настрой в сырой нефти после того, как ОПЕК+ отменила переговоры об увеличении добычи, может быть недолгим, поскольку реальные условия спроса и предложения отличаются от того, на чем предпочитают концентрироваться игроки на повышение.

Министры ОПЕК+ отменили свои переговоры в понедельник после того, как не смогли достичь компромисса с Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ), которые хотели изменить параметры соглашения и значительно увеличить свою добычу. Новая дата встречи ОПЕК/ОПЕК+ не назначена.

На первый взгляд произошедшее выглядит бычьим для котировок, так как формально означает, что останутся в силе текущие ограничения на добычу, а дополнительные 2 миллиона баррелей в сутки, которые группа предложила постепенно и равномерно добавить с августа по декабрь, на рынке не появятся.

Котировки фьючерсов на нефть марки Brent отреагировали ростом, поднявшись в понедельник до 77,10 долларов - максимума с октября 2018 года. Они продолжили расти и во время азиатской сессии во вторник, достигнув 77,6 доллара. Такую динамику можно рассматривать как рациональную реакцию на события в ОПЕК+, но эта реакция, на мой взгляд, не учитывает и не отражает дальнейшие сценарии развития ситуации, а также не отражает то, что происходит на реальных физических рынках сырой нефти.

Все варианты сейчас можно грубо разделить на три сценария, два из которых являются медвежьими и только один бычий. Какой из них наиболее вероятный?

Бычий вариант заключается в том, что всё остаётся как есть - и действующие в настоящее время ограничения на выпуск остаются, и, что важнее, все члены соглашения ОПЕК+ продолжают строго придерживаться своих квот. Предполагаю, что это наименее вероятный сценарий.

Наиболее медвежий сценарий - ОПЕК+ фактически распадается, и все начинают добывать столько нефти, сколько могут. Это неминуемо вызывает ценовую войну, так как предложение значительно превысит даже самые оптимистичные оценки как текущего спроса, так и перспективного. Этот сценарий тоже выглядит маловероятным. По крайней мере хочется в это верить, поскольку он не отвечает интересам ни одного из членов ОПЕК+. Думаю, что последствия прошлогодней краткосрочной «войны» между КСА и Россией всё ещё в памяти, и повторять это желающих нет.

Третий, наиболее вероятный на мой взгляд, сценарий - ОПЕК+ в следующие 1-2 недели выработает компромиссное решение (допускаю, что не без помощи крупных игроков из лагеря потребителей – как это было и в прошлом году), и увеличит добычу. В этом сценарии добыча возрастет как минимум на 400 000 баррелей в сутки в месяц, начиная с августа по декабрь. Но скорее всего эта цифра будет больше, так как необходимо сделать шаг навстречу ОАЭ, которые хотели изменить формулу расчета квот таким образом, чтобы повысить свой лимит на 700 000 баррелей в сутки. Вряд ли ОАЭ получат всё, что хотят, но какие-то подвижки в их сторону будут. Эти же подвижки скорее всего приведут к увеличению квот и для других участников соглашения. И это тоже медвежий, хоть и не такой страшный, как предыдущий.

Получится ли выдержать шаткий баланс спроса и предложения? Восстановление идет неравномерно – начало «волн», реакция властей и населения не синхронны и это приводит к несинхронности восстановления. Что в свою очередь ломает глобальные цепочки поставок сырья, материалов, продукции и рабочей силы.

Большинство спекулянтов, торгующих контрактами на нефть, сконцентрировано в регионах с более высоким уровнем вакцинации – в Европе и Северной Америке. Это привносит в оценки текущей ситуации и ближайших перспектив позитивный настрой. Возможно, слишком позитивный. Восстановлению спроса на нефть в Азии, включая Индию, Африке, Южной Америке препятствуют продолжающиеся вспышки заболеваемости коронавирусом и в немалой степени высокие цены на нефть и нефтепродукты. Высокие котировки углеводородов добавляются к значительно возросшим котировкам на другие виды промышленного сырья и на продовольствие. Развивающиеся страны не могут себе позволить необходимый для полного восстановления уровень спроса при таких ценах. Крупнейшие импортеры Азии - Китай, Индия, Япония и Южная Корея - в июне импортировали 20,99 миллиона баррелей в сутки, 21,76 млн баррелей в сутки в мае и 22,08 млн баррелей в сутки в апреле (данные агентства Kpler).

Cпред между котировкой активного ближайшего контракта на нефть марки Brent и физическими ценами на сырую нефть в Дубае неуклонно растет с осени прошлого года и достиг 4,30 доллара на баррель. Это уровни максимумов мая и октября 2019. Ажиотажного спроса на физическую нефть в Азии нет, переработчики не конкурируют за объемы, как можно было бы предположить, глядя на текущие котировки ближайших фьючерсных контрактов.

Андрей Дьяченко
Главный аналитик по макроэкономике, рынкам нефти и нефтепродуктов
Петролеум Трейдинг
ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним