ОПЕК+ не поддался требованию США увеличить поставки нефти

12 ноября, 2021
На этой неделе президент США Джо Байден обвинил ОПЕК+ в росте цен на топливо и призвал увеличить поставки сверх запланированной нормы. По его мнению, наращивание объёмов поставок нефти помогло бы снизить рекордные цены.
Как известно, ОПЕК+ не приняла решения увеличивать объёмы производства и поставок нефти сверх запланированных 400 000 баррелей в сутки до конца текущего года. Отказ выполнить требования администрации президента США объясняют разными причинами.
Одна из ключевых причин – бессмысленность увеличения поставок, из-за которого предложение превысит существующий спрос на рынке. А страны ОПЕК+, по словам нескольких источников, стремятся к общемировому балансу предложения и спроса.
При этом министр энергетики Саудовской Аравии Абдулазиз бен Сальман заявил, что причина внутреннего роста цен на нефть в США – подорожавший этанол, который входит в состав бензина. По его мнению, увеличение импорта нефти не поможет США добиться более низких цен на нефть на внутреннем рынке.
Также прозвучало мнение, что само предложение Байдена противоречит политике США по борьбе с изменением климата, которая предполагает сокращение добычи нефти внутри страны.
По словам вице-премьера РФ Александра Новака, актуальная стоимость нефти 80 долларов за баррель объективно отражает ситуацию на рынке. Он считает, что распространение «дельта»-штамма коронавируса может замедлить восстановление экономики, поэтому принятое решение справедливо. К тому же играет роль и сезонный фактор – традиционно спрос на нефть снижается в течение четвёртого и первого кварталов, что неизбежно влечёт за собой и падение стоимости нефти.
Однако в будущем, если спрос на нефть будет высоким и продолжит оставаться таким, участники ОПЕК+ не исключают возможного увеличения объема поставок сверх плана.
В нашей еженедельной рассылке мы более подробно объяснили причины отказа ОПЕК+ подчиниться требованиям США и поговорили о последствиях этого решения. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе
ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним