Почему подорожало дизельное топливо в России. Объясняем рекордный скачок цен на этой неделе

12 ноября, 2021
В России цена на зимнее дизельное топливо впервые поднялась выше 60 тыс. рублей за тонну. По данным Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ), купить дизтопливо оптом стало значительно дороже с 9 ноября.

Вслед за зимним дизелем подорожали межсезонный – до 54 628 и летний – до 53 576 за тонну. Эти показатели также стали историческими максимумами.
Кроме дизеля подорожал авиакеросин и мазут – его стоимость на этой неделе достигала 26,1 тысяч рублей за тонну.
Причины рекордного роста цен на топливо
Ещё в октябре Минэнерго объяснило рост оптовых цен на дизель холодами – на большей части территории России в этом году холоднее, чем в прошлом. Поэтому нефтебазы стали наращивать закупки, что повлекло за собой и рост цен.
Эксперты называют и другие причины. Среди них, например, регулирующее воздействие. Как известно, с января 2021 запрещено назвать зимним дизельным топливом все «суррогаты», произведённые не по стандартам качества. Также сказывается и общемировой рост стоимости нефти, что влечёт за собой подорожание и других видов топлива.
Чтобы получить доступ к комментарию нашего эксперта и узнать возможный прогноз стоимости авиатоплива и дизеля, подпишитесь на еженедельную рассылку.
ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним