ОПЕК+ решено преобразовать в альянс

12 февраля, 2019

Страны-участницы ОПЕК+ разработали устав организации. Согласно проекту предлагается ее назвать альянсом.

ОПЕК будет выступать в качестве поддерживающей организации.

Предполагается, что альянс будет существовать на принципах добровольного выполнения обязательств, принятых на высшем уровне, не приводящих к каким-либо правам и обязанностям юридического характера между странами-участницами.

Альянс не будет ограничивать или как-то влиять на права стран на управление своими природными ресурсами.

Организация обещает не ограничивать меры, предпринимаемые странами-участницами, для достижения своих планов развития, включая добровольные обязательства в вопросах изменения климата и окружающей среды.

Целью организации будет установление межправительственной платформы для содействия диалогу среди стран-участниц и дальнейшему укреплению сотрудничества при формулировании мер, направленных на стимулирование стабильности нефтяного рынка, а также технологическое сотрудничество.

Достигать этого предполагается за счет продвижения лучшего понимания фундаментальных показателей нефтяного и энергетического рынка, постоянного диалога среди стран-производителей нефти, международными организациями и другими заинтересованными сторонами. Кроме того организация будет стимулировать меры, направленные на долгосрочное использование нефти, а также снижение загрязнений при добыче и использовании нефти.

Любые страны могут вступить в альянс, направив письмо о намерении, и если никто из стран-участниц не будет против, могут получить членство. Простым уведомлением можно выйти из организации, но только с 1 января следующего после направления письма года, сообщает «Интерфакс».

Дважды в год в ходе министерских встреч будут изучаться оценки рынков и обсуждаться меры действий.

Председательство на министерских встречах предполагается выбирать по алфавиту.

Управление альянсом планируется через трехсторонний комитет, который будет состоять из председателей предыдущего, текущего и последующих годов. Комитет определяет повестку министерских встреч и координируется при необходимости с ОПЕК. ОПЕК обеспечивает техническую, профессиональную и административную поддержку работе Альянса.

Согласно проекту устава будущей организации, ОПЕК будет, в частности, определять ежегодный бюджет для работы альянса. При этом предполагается, что страны-участницы должны вносить равные взносы.

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца и агентства ПРАЙМ
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы НефтѢ в Telegram / Viber

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним