Остановит ли запрет на экспорт бензина рост цен на внутреннем рынке?

30 июля, 2021
В ближайшие дни Минэнерго планирует принять решение о возможном запрете экспорта бензина. Остановит ли это рост цен на внутреннем рынке, и какие могут быть последствия подобных запретов? Насколько эффективно подобное регулирование?

Эмбарго может быть эффективным инструментом лишь в экстренных ситуациях и на непродолжительное время. Такой способ воздействия на предложение нарушает угнетает экономически более выгодные процессы в пользу менее выгодных.

Установление запрета на долгое время вынудит компании изменить свои бизнес модели, что будет означать сокращение производства. По крайней мере в среднесрочной перспективе. Этот инструмент периодически применяется Правительством (и не только в РФ) для нормализации ситуации на внутреннем рынке, но исключительно как средство воздействия «последней инстанции». Применяя его, Правительство стремится перенаправить достаточный товарный поток для покрытия дефицита, но при этом не довести бизнесы до банкротств.

Если говорить исключительно о бензинах, то объемы экспорта из РФ относительно небольшие. Поэтому для повышения предложения на внутреннем рынке придется вводить запрет на более широкий список углеводородов, а не только на бензин. В противном случае это может остаться только лишь на бумаге и на словах.

Андрей Дьяченко, Главный аналитик по макроэкономике, рынкам нефти и нефтепродуктов
Петролеум Трейдинг.
Уважаемые клиенты и партнёры!
На бирже СПбМТСБ зарегистрирована новая компания-участник «Петролеум Трейдинг-Москва».
Эта компания не имеет отношения к «Петролеум Трейдинг». Будьте внимательны при заключении сделок.
Спасибо
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним