Ожидания не оправдались: стоимость газа в Европе будет расти даже зимой

12 ноября, 2021
Стоимость газа в Европе вернулась к высоким значениям и составляет около 900 долларов за тысячу кубометров.
По сообщению пресс-службы «Газпрома», план по закачке газа в пять европейских хранилищ утвержден и выполнен, а также определены объёмы и маршруты его транспортировки. Но несмотря на это, в Европе существует дефицит газа в хранилищах, который составляет 14 миллиардов кубометров, а до заполнения хранилищ не хватает 27 млрд кубометров газа.
Отопительный сезон в Европе уже начался, и российский газ идёт потребителю по ранее заключённым договорам, а не в хранилища. Именно выполнение договорённостей с потребителями – приоритетная задача для «Газпрома». При этом по словам экспертов, хранилища, принадлежащие «Газпрому», заполнены на 10-31%. Компания сможет сверх обязательств поставить в европейские хранилища дополнительные 2,7 млрд кубометров газа, но лишь в том случае, если украинский маршрут увеличит объём прокачки газа до 100% – сейчас он используется лишь на 81% от оговоренных в транзитном договоре объёмов.
Именно это и сделало невозможным заметное падение цен на «голубое топливо». Недостаточный уровень газа в хранилищах, возможная затяжная зима, которая приведёт к дефициту топлива – факторы, которые удерживают стоимость газа на высоком уровне.
Но некоторые эксперты считают, что высокая стоимость газа – следствие не только и не столько погодных факторов, но и выбора европейских государств. Перед климатическим саммитом в Глазго было решено создать экономическую платформу для отказа от газа в пользу ВИЭ, причём в максимально короткие сроки. Это спровоцировало и дефицит газа в хранилищах, и его высокую стоимость на рынке.
Будут ли цены на газ в Европе держаться на уровне 900-1000 долларов за тысячу кубометров в течение всей зимы, мы узнали у эксперта нашей компании. Комментарий с прогнозом доступен подписчикам еженедельной рассылки. Подпишитесь и получите доступ к полезной информации прямо сейчас!
Уважаемые клиенты и партнёры!
На бирже СПбМТСБ зарегистрирована новая компания-участник «Петролеум Трейдинг-Москва».
Эта компания не имеет отношения к «Петролеум Трейдинг». Будьте внимательны при заключении сделок.
Спасибо
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним