По итогам 2016 года эксперты отмечают увеличение экспорта российской нефти на 10 миллионов тонн

10 января, 2017

В России завершен трехлетний «налоговый маневр». В связи со снижением экспортной пошлины на сырую нефть, повысилась ставка налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), что привело к привлекательности экспорта нефти. Делать прогнозы по поставкам на внешние рынки еще рано, но по предварительным оценкам аналитиков, экспорт может превысить 263 миллиона тонн (прирост - более десяти миллионов).

При введении «налогового маневра», предполагалось постепенное повышение ставки НДПИ (766 рублей в 2015-м, 857 рублей в 2016-м и 919 рублей в 2017-м) и снижение экспортных пошлин с 42 процентов до 36, а затем до 30. Но затяжной виток падения цен на нефть на мировом рынке, внес свои коррективы: в прошлом году НДПИ повысился по плану, а пошлину заморозили на уровне 42 процентов, также прошло двухэтапное повышение акцизов на нефтепродукты. Фискальная нагрузка на компании в итоге выросла.

Многие производители опасались дальнейшего роста НДПИ в 2017 при сохранении прежних пошлин, однако, министр энергетики РФ Александр Новак уверил, что ведомства согласовали завершение маневра по плану. Так, НДПИ составит 919 рублей за тонну добытой сырой нефти, экспортная пошлина - 30 процентов. Для покрытия дефицита федерального бюджета сверх вводится новое слагаемое в размере 306 рублей при расчете НДПИ в этом году.

За два года маржа переработки нефти снизилась с 1,7 тысячи до 500 рублей на тонну. Если взять за основу условия прогноза минэкономразвития "базовый плюс" (оптимистичный вариант, наиболее близкий, по оценкам ведомства, к реальности), то при цене барреля российской смеси Urals 48 долларов и курсе доллара 61,5 рубля эффективная ставка НДПИ на тонну составит 7452 рубля. Для льготных категорий запасов она будет ниже. Исходя из формулы расчета и значения коэффициента Кц, в ноябре прошлого года показатель для месторождений без льгот составлял 6030 рублей, следует из данных на сайте ФНС.

В 2017 году пошлина снижается быстрее, чем растет НДПИ, даже с учетом введения дополнительных 306 рублей на тонну для покрытия дефицита бюджета. С учетом, что цены внутреннего рынка на нефть устанавливаются исходя из экспортного паритета за вычетом таможенной пошлины, доходы нефтедобычи также увеличатся. По оценке экспертов, при цене 50 долларов за баррель денежный доход с барреля добытой нефти вырастет в 2017 году на 0,8 доллара. Привлекательность экспорта повысится, даже с учетом ограничений добычи, что приведет к ее дальнейшему росту и снижению переработки нефти в 2017 году. Экспорт нефти увеличится более чем на десять миллионов тонн по сравнению с 2016 годом.

В Минэнерго согласны с тем, что пропускная способность позволяет увеличить объемы экспорта, но решающим фактором станет механизм исполнения соглашений по ограничению производства в формате "ОПЕК+". По словам зама главы ведомства Кирилла Молодцова: «В первом полугодии мы условно должны сократить объем добычи на 4,5-5 миллионов тонн, исходя из предложенного графика». Добыча в РФ в январе, должна сократиться в рамках обязательств на 50 тысяч баррелей в сутки, в марте - суммарно на 200 тысяч, а в мае - на 300 тысяч.

Аналитик Яна Фешина полагает, что в рамках "налогового маневра", как и планировалось, вводится стопроцентная экспортная пошлина на мазут. Объем первичной переработки сократится на полтора процента и составит около 273 миллионов тонн в 2017 году. Ведомственная оценка ниже - 270 миллионов тонн против 277 миллионов в 2016-м. "При этом объем выпуска товарного мазута сократится на 6,5 процента из-за ввода новых установок вторичной переработки нефти на ряде НПЗ в конце 2016 - начале 2017 года. Стимул к дальнейшей модернизации сохраняется", - заключает эксперт.

За последние два года разность между чистой ценой корзины нефтепродуктов, полученной при переработке тонны нефти, и стоимостью тонны нефти с учетом транспортных затрат переработки в России для среднего НПЗ снизилась с 1,7 тысячи до 500 рублей за тонну. По мнению директора Московского нефтегазового центра EY Дениса Борисова, ключевым драйвером снижения стало сокращение фискальной субсидии для переработки, ставшей следствием ухудшения ценовой конъюнктуры и реализации «налогового маневра». При этом принципиально важным для работы НПЗ в следующем году станет не только изменение налоговых условий работы (по оценкам EY, потери среднего НПЗ от этого фактора составят примерно 300 рублей на тонну), но и динамика цен на нефть, а также ход модернизации. К примеру, для НПЗ с максимально высоким выходом светлых нефтепродуктов и при увеличении цен на нефть до 60 долларов за баррель уровень маржи переработки может вернуться к значениям 2014 года. В 2012-2013 годах этот параметр находился на уровне примерно 2200-2800 рублей за тонну.

В октябре прошлого кода, в рамках налоговой политики на 2017-2019 годы Минфином предлагалось завершить "налоговый маневр" в нефтяной отрасли, включая отмену экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты, увеличение НДПИ и корректировку акцизов в 2018-2020 годах. Главная цель данного маневра – уход от использования пошлин для «несвойственных им функций по изъятию нефтяной ренты и субсидирования нефтеперерабатывающей промышленности». Вместо этого Минфин предлагает компенсацию в виде «отрицательных» акцизов на нефть, что оставит внутренний рынок в достатке по части нефтепродуктов и повысит эффективность переработки.

«Из-за снижения цен на нефть фискальная роль экспортных пошлин снизилась, что упрощает проведение реформы по постепенному полному отказу от экспортных пошлин. Дальнейшие изменения в налоговой и таможенно-тарифной политике в отрасли будут связаны с завершением «налогового маневра» по плану Минфина и внедрением налога на добавленный доход (НДД), который ведомство обсуждает с Минэнерго третий год. Для пилотных проектов, которые уже определены, но не озвучены, НДД может стать заменой льготы по экспортной пошлине, если речь идет о новых месторождениях», считает Антон Рубцов. Однако, на данный момент идею обнуления пошлин в правительстве не рассматривают - максимум ее снижение до 25 процентов.

Источник: http://www.benzol.ru/

ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним