Правление "Газпрома" уверено, что компания останется крупнейшим поставщиком газа в ЕС

24 ноября, 2017

Правление "Газпрома" уверено, что компания останется крупнейшим поставщиком газа в Европе и значительно укрепит позиции в Азии, говорится в сообщении "Газпрома" по итогам заседания правления.

"В ходе заседания было подчеркнуто, что события 2017 года не привели к значительному пересмотру долгосрочного прогноза развития мировой энергетики. В условиях сокращающейся собственной добычи в Европе "Газпром" останется крупнейшим и наиболее надежным поставщиком газа в регионе. Компания также значительно укрепит позиции на перспективном рынке АТР", - говорится в сообщении по итогам заседания правления "Газпрома".

Вопрос о влиянии событий 2017 года на долгосрочный прогноз развития мирового энергетического рынка будет внесен на рассмотрение совета директоров компании, говорится в сообщении.

Ранее заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев говорил в интервью журналу "Газпром", что стоимость поставок американского сжиженного природного газа (СПГ) в Европу выше текущих цен и форвардов на европейских хабах и цен российского газа. Кроме того, американский СПГ не составит конкуренцию российскому газу в Китае, поскольку в соответствии с контрактом "Газпром" будет поставлять CNPC 38 млрд куб. м газа в течение 30 лет.

Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем базовом сценарии ежегодного прогноза World Energy Outlook 2017 (WEO-2017) отмечало, что доля "Газпрома" на рынке газа Евросоюза достигла своего максимума. По итогам 2016 года она составила 43% и, как ожидается, до 2040 года сохранится примерно на уровне 40%, или 150 млрд куб м.

По мнению МЭА, нарастить присутствие на европейском рынке удастся США - до 10% к 2025 году, как раз в тот период, когда страна станет крупнейшим поставщиком СПГ в мире. В начале 2030-х годов доля США на рынке газа ЕС вырастет до 12%, но затем начнет снижаться, поскольку поставки американского СПГ постепенно будут перенаправлены на более выгодный рынок — Азию. Увеличат поставки СПГ и страны Восточной Африки и Катар, за счет чего зависимость ЕС от трубопроводного газа снизится.

По материалам аналитического обзора Андрея Карабъянца, канал НефтѢ
Будьте в курсе последних новостей! Наши каналы в Telegram / Viber

Уважаемые клиенты и партнёры!
На бирже СПбМТСБ зарегистрирована новая компания-участник «Петролеум Трейдинг-Москва».
Эта компания не имеет отношения к «Петролеум Трейдинг». Будьте внимательны при заключении сделок.
Спасибо
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним